Баков создает движение «Бажовское». По заказу власти

«Деньги он уже получил. Обещает, что за месяц туда вступит 50 тысяч человек…»

Размер текста
-
17
+
Баков (на фото) процесс запустил, формирование костяка движения «Бажовское» началось, а он может чуток отдохнуть. В Новой Зеландии. К выборам поспеет
Свердловская политика вновь становится интересной – в дело возвращается Антон Баков, создающий общественное движение «Бажовское». Пока свердловчанам анонсируют только восстановление патриотической повестки, но впереди антикоррупционные расследования. И то, о чем мечтают уральские пенсионеры: обещания высоких пенсий, дешевых продуктов и наказание зарвавшейся власти. В сообществе уверены, что проект реализуется на средства администрации губернатора – там скупают всех известных уральцев. Сам Баков на всякий случай это отрицает. Подробности его операции – в нашем материале.
 
Декабрьские выборы в Свердловской области будут ярче и интереснее, чем проходили год назад, да и чем были все последние пять лет, когда сводились к стандартному интеллигентному препирательству между партией власти и оппозицией (чаще всего по повестке «Единой России»). Участником предстоящей кампании станет политик, чья известность сопоставима с узнаваемостью Эдуарда Росселя и Александра Мишарина и превосходит узнаваемость всех членов свердловского правительства, да и большинства депутатов, – Антон Баков. По данным «URA.Ru», он создал общественное движение «Бажовское».
 
«Видел его в эфире АТН, выступал с программным интервью о планах на будущее. Это было недели две назад, накануне московского заседания по возрождению Верхотурья под председательством патриарха Кирилла, - говорит депутат Свердловской думы, просивший не называть его имени. – Почему запомнил про Кирилла – Баков говорил, что был инициатором прежней попытки возродить город. Еще рассказывал о богатой истории Урала, о корнях нашей культуры, обещал восстановить церковь, в которой венчался Бажов. В общем, название – это отсыл к широко известному культурному бренду области».
 
Представители АТН размещение интервью опровергли. «У нас был только один сюжет про Бакова и какой-то автопробег Москва-Владивосток. Бакову сразу поставили условие: никакой политики, и он его выполнил», - утверждает знакомый телевизионщик. В телематериалах Антону Бакову давали титр владельца Белоярского сельхозпредприятия. Это стало поводом для слухов о выдвижении политика в новый состав облдумы от данной территории (и появление конкурента единороссу Анатолию Павлову).
 
В «Единой России» опасности в Антоне Бакове не видят. «Против «Единой России» он выступать не будет, - поделился данными член президиума политсовета. – Сначала «Бажовское» будет патриотическим, затем антикоррупционным и популистским. Будут обещать повышение пенсий, дешевые продукты – все то, с чем Баков обычно выступает. В «Народный фронт» движение не вступит и реально будет претендовать только на места в одномандатных округах, где возможны самовыдвиженцы. Но и это будет не везде. Основная задача – поднять интерес к выборам, добавить им динамики».
 
Вскоре членами движения должны будут стать несколько десятков тысяч пенсионеров (называют цифру в 50 тыс. человек) – традиционная сетка политических проектов Антона Бакова. Повестка также традиционна: патриотическую тематику политик использует давно, с коррупцией борется с 2003 года (его участие в предвыборной губернаторской кампании было с антимафиозной повесткой). В ЕР уверены, что проект «Бажовский» реализуется при политическом одобрении администрации губернатора и при ее финансовой поддержке. Антона Бакова неоднократно видели в приемной главы администрации губернатора Вячеслава Лашманкина. Видели их и в неформальной обстановке екатеринбургских ресторанов. «Вы сошли с ума, резиденция мне никогда не даст деньги, - рассмеялся Баков на просьбу нашего агентства прокомментировать появление у него нового политического проекта. – Это такая ответка на мой пост в блоге, что следующим губернатором будет Чернецкий».
 
«Перед декабрьскими выборами администрация губернатора нанимает всех политтехнологов, что есть в регионе, - утверждает осведомленный чиновник. – Результат должен превзойти ожидания москвичей, провал недопустим, поэтому принято решение: все технологи должны быть рядом с властью». Такую тактику уже использовали прошлой весной, когда в штабе ЕР было несколько десятков политтехнологов, многие из которых не были задействованы в самой кампании, но держались ради того, чтобы не вредили, работая на конкурентов.
 
Сейчас этот сценарий реализуется снова, но каждому талантливому свердловчанину пытаются найти достойное применение. Московские технологи занимаются непосредственно «Единой Россией», группе екатеринбуржцев доверили формирование имиджа губернатора, у Антона Бакова – отдельный проект. Источники финансирования столь многочисленной команды неизвестны. Одни источники нашего агентства утверждают, что работы ведутся в пределах сумм, выделенных на выборы ЕР Дмитрием Пумпянским (Трубная меткомпания) и Андреем Козицыным (Уральская горно-металлургическая компания). Но формируется мнение, что частично работы оплачивает областной бюджет (в том числе через областные унитарные предприятия).
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...