ППЗС поделили: подарки соседям Росселя по даче, амбиции ФСБ-шника и судьба Осинцева

«Журналистам просьба пока ничего не говорить»

Размер текста
-
17
+
Знакомьтесь, новая звезда свердловской политики Алексей Чеканов – друг губернатора, крупный бизнесмен, свежеиспеченный председатель комитета ППЗС
В четверг большая часть нового состава палаты представителей Заксобрания Свердловской области собралась на закрытую встречу в «белом доме»: сенаторы делили руководящие посты -  место спикера и его заместителей, кресла председателей профильных комитетов, пост руководителя фракции. Официально результат консультаций будет объявлен только на первом заседании палаты в пятницу, СМИ об итогах решено пока не оповещать. Но «URA.Ru» узнало о результатах переговоров. О том, как Эдуарду Росселю пришлось выбирать между двумя соседями по даче, от какого предложения отказался Валерий Савельев и какой сенатор не захотел потушить костер амбиций – в материале «URA.Ru».
 
Встреча членов депутатской группы «Единая Россия» в палате представителей была назначена на полдень. В группе состоят 19 из 21 члена палаты – в нее не вошли лишь Игорь Ковпак и Анатолий Брижан (хотя оппозиционерами их назвать трудно, и такой поступок по нашим временам – героизм). Журналистов решили не приглашать – по нашим данным, присутствовала лишь съемочная группа «Областного телевидения», и ту сенатор Виктор Шептий попросил «пока ничего не рассказывать».
 
Итоги же совещания таковы. Спикером ППЗС, естественно, изберут Людмилу Бабушкину (благо есть и соответствующее решение президиума политсовета свердловской «Единой России»). Ее заместителем останется Владимир Никитин, а вот вторым вице станет Александр Серебренников (и это не первая его карьерная победа).
 
Руководители двух комитетов останутся прежние: законодательство будет курировать владелец «Финпромко», один из крупных спонсоров «Единой России» Анатолий Павлов, а промышленным комитетом продолжит заниматься Анатолий Сысоев. За время работы в прошлом созыве он покинул пост директора Богословского алюминиевого завода и получил в структуре «Русала» формальный пост советника президента. Короче говоря, делать ему все равно особо нечего, и на законодательную работу время есть (ходили слухи даже, что Сысоев претендовал на пост спикера – но не вышло).
 
Социальный комитет получит под свое руководство директор ГУП СО «Газовые сети» Владимир Крупин, раз уже бывший председатель Александр Серебренников ушел на повышение.
 
Главная интрига развернулась вокруг самого важного, бюджетного комитета (ранее его возглавлял Владимир Кучерюк, в новую палату не попавший). По нашим данным, в пятницу его председателем будет избран Алексей Чеканов – нижнетагильский бизнесмен, строитель, банкир, старый друг Эдуарда Росселя и сосед губернатора по даче в деревне Харенки. Новички получают высокую должность сразу только в случае близости к губернаторскому телу – ровно так же пост главы комитета в Облдуме получил недавно бывший замглавы администрации губернатора Анатолий Гайда.
 
По некоторой информации, предложение возглавить комитет по законодательству получал и сенатор Валерий Савельев, однако оно было им отвергнуто (в окружении Савельева эту информацию не комментируют). Получается, что администрация губернатора выбирала между двумя соседями Росселя по даче – ведь Савельев живет рядом с губернатором в другом поселке – в Малом Истоке.
 
Отдельный разговор – о депутатской группе «Единой России» в ППЗС. Вообще не всем членам палаты понятно, зачем именно нужна эта группа – раз уж 19 из 21 сенатора «единороссы», то не проще ли возложить всю ответственность за позицию палаты на спикера? Однако группа будет, и руководителем ее останется бывший сотрудник ФСБ Виктор Шептий. Выбраны и двое его заместителей – одним станет все тот же Александр Серебренников, вторым – Альберт Абзалов. «Необходимость существования группы ЕР объясняется, в основном, личными амбициями самого Виктора Шептия, - уверен один из сенаторов-«единороссов». – Бабушкина выполняет скорее представительские функции, а вопросы удобно решать через Шептия».
 
Еще один открытый вопрос – будущее представителя Заксобрания в Совфеде Юрия Осинцева (впрочем, стоит этот вопрос скорее номинально). Ориентировочно в конце марта – начале апреля Дума и палата должны собраться на совместное заседание, чтобы выбрать своего сенатора. Им должен остаться Юрий Валерьевич. По нашим данным, он даже не ведет никаких консультаций с новыми депутатами, надеясь на несложную победу. Хотя повод для кулуарных сплетен и небольших интриг обязательно найдется и тут.
 
Мы обязательно обо всем расскажем.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...