25 апреля 2024

Уральская «вотчина» РУСАЛа и Вексельберга едва не взбунтовалась

Компанию олигарха подозревают в недоплате налогов

Размер текста
-
17
+

Уральские чиновники сами испугались того, как повели себя с банком Вексельберга

Один из активов Виктора Вексельберга, который можно назвать уральской «вотчиной» компаний олигарха и мирового лидера алюминиевой отрасли РУСАЛа, неожиданно был вызван на ковёр в мэрию города. МЕТКОМБАНК, принадлежащий структурам Вексельберга, стал участником заседания комиссии по погашению задолженности в бюджет Каменска-Уральского. После того как информация просочилась в прессу, чиновники стали говорить о том, что претензий к крупнейшему налогоплательщику у них на самом деле вроде как и нет, что должником его назвать нельзя, а в появившемся сообщении допущены ошибки. «URA.Ru» попыталось выяснить природу вопроса и узнало, что на самом деле с МЕТКОМБАНКа действительно пытаются взыскать более 90 млн. рублей, и решить возникшие разногласия должен суд. Подробности - в материале «URA.Ru».
 
Присутствие уральского кредитного учреждения среди недобросовестных компаний и нерадивых собственников, которых в муниципалитетах многих городов периодически вызывают на ковёр с требованием погасить долги в местный бюджет, – явление в современной практике довольно редкое. По крайней мере, в прессу до сей поры не просачивалась информация об участии банков Свердловской области в заседаниях комиссий по погашению задолженности в бюджет. Пионером стал Каменск-Уральский. В сообщении пресс-службы администрации города сказано, что на последнем заседании в череде других компаний заслушивали банк. Пресс-служба сообщала о каких-то разногласиях между коммерческой структурой и государственными органами, но сути вопроса не поясняла. Журналистам лишь сказали, что «дело непростое» и решать его будет суд.
 
От других официальных комментариев в пресс-службе мэрии отказались, посоветовав узнать название структуры и то, в чём она провинилась, у заместителя главы администрации Каменска-Уральского по экономике Галины Богдановой, в кабинете которой и проходят заседания комиссии. Переговорить с Галиной Богдановой корреспонденту «URA.Ru» не удалось, как, впрочем, и найти участников совещания, которые официально согласились бы рассказать о претензиях мэрии и о банке, ситуация в котором стала предметом обсуждения.
 
Опасения чиновников стали понятны после того, как выяснилось, что «на ковре» побывали представители МЕТКОМБАНКа, кредитного учреждения, для которого банковский рынок Каменска-Уральского является материнским. МЕТКОМБАНК, который сейчас является видным кредитным учреждением Среднего Урала, работает на рынке с 1993 года и изначально создавался для обслуживания крупнейших промышленных производств и структур, принадлежащих Виктору Вексельбергу и его партнёрам. С 2000 года МЕТКОМБАНК стал основным партнёром предприятий «Группы СУАЛ». 99,75% акций банка официально принадлежит кипрской «Уинтерлюкс Лимитед», но Виктор Вексельберг и «Ренова» фигурируют в официальных материалах, как «лица (группы лиц), оказывающие прямо или косвенно (через третьи лица) существенное влияние на решения, принимаемые органами управления ОАО «МЕТКОМБАНК».
 
Источники, близкие к комиссии по погашению задолженности при мэрии, настоятельно просили не упоминать название банка, апеллируя тем, что это может каким-то образом сказаться на репутации кредитного учреждения, являющегося весьма уважаемым в городе (в нём находятся, в том числе, и счета бюджетных организаций). Собеседники «URA.Ru» отметили и тот факт, что МЕТКОМБАНК нельзя называть должником, и в мэрию его представители попали не из-за наличия претензий со стороны чиновников, а в качестве выполнения властями контрольных функций.
 
Как выяснилось, в результате выездной проверки  Межрайонной инспекции ФНС России № 22 по Свердловской области по итогам работы МЕТКОМБАНКа в 2005-2006 годах кредитному учреждению были доначислены выплаты по налогу на прибыль. 11 января 2008 года вышло в свет решение межрайонной инспекции ФНС России, где доначисленная сумма налога определена в размере 84 900 907 рублей, а с учётом пеней и штрафов претензии составили 93 млн. 240 тыс. 783 рубля. Кредитное учреждение не согласилось с такими результатами контрольной работы ФНС. Банк и налоговая инспекция предъявляют каждый свои расчёты, поэтому ситуацию должен разрешить Арбитражный суд Свердловской области, где находится иск МЕТКОМБАНКа о признании недействительным ненормативного акта. В МЕТКОМБАНКе от комментариев отказались.
 
Мы будем следить за развитием событий
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Уральские чиновники сами испугались того, как повели себя с банком Вексельберга
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...