28 марта 2024

Скорбим. Ушел из жизни легендарный строитель, благодаря которому появились как минимум пять крупных заводов в Екатеринбурге

Размер текста
-
17
+
В Екатеринбурге на 85-м году жизни скончался легендарный строитель, председатель совета директоров «СМУ-3» Александр Стамбульчик, на трудовом счету которого строительство крупнейших объектов аэрокосмической и атомной промышленности.
 
Александр Стамбульчик родился 25 октября 1928 года на Украине. Школьные годы провел в Киеве и Пензе. Он рос очень способным мальчиком. В 15-летнем возрасте сдал экстерном экзамены за 8, 9, 10 классы. В 1944 году поступил на строительный факультет Пензенского индустриального института и в 1949 году закончил его с отличием.
 
 
С 1949 года, сразу же после окончания вуза, Александр Львович устроился работать по специальности. И более 60 лет Стамбульчик трудился в одной и той же строительной организации Министерства атомной промышленности (с 1951 года – в «СМУ-3»). Работать довелось сначала в районе Нижней Туры, затем под Асбестом - прорабом, начальником участка, главным инженером, начальником управления.
 
За время работы руководил постройкой (с нуля) пяти заводов атомной и аэрокосмической промышленности, ряда крупных производств и цехов на действующих заводах. Так, «СМУ-3» возведены такие гиганты российской промышленности, как Уральский электромеханический завод, институт «СвердлНИИхиммаш», цехи Уралхиммаша и Завода точной механики. На комбинате «Уралэлектромедь» построен цех по производству медной катанки производительностью 1000 тонн в сутки - один из крупнейших в мире.
 
Три года - с 1964 по 1966-ой – Александр Стамбульчик трудился в Казахстане на строительстве ракетных стартов. «СМУ-3» под его руководством построило более половины учебных корпусов Уральского политехнического института - нынешнего УрФУ. В списке крупнейших его объектов –  26-ти этажное здание Дома Советов. Стамбульчик строил дворцы культуры, больницы, школы, жилье.
 
В годы свертывания работ на оборонных заводах Александр Львович сумел сохранить коллектив, обеспечив его работой на других объектах народного хозяйства.
 
Александр Стамбульчик награжден двумя орденами «Трудового Красного Знамени», орденом «Дружбы народов», орденом «За заслуги перед Отечеством», медалями. Среди его регалий - Заслуженный строитель России, лауреат премии Совета Министров СССР, Почетный гражданин Екатеринбурга.
 
Редакция «URA.Ru» выражает соболезнования родным и близким Александра Стамбульчика. Церемония прощания состоится в ЦК «Урал» 21 февраля 2013 года в 12:00.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...