Сын знаменитого российского подводника, героя голливудского боевика возглавил Чкаловскую райпрокуратуру Екатеринбурга

Размер текста
-
17
+
Сын знаменитого российского подводника, капитана легендарной подлодки К-219 Игоря Британова Александр Британов возглавил прокуратуру Чкаловского района Екатеринбурга. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе надзорного ведомства Свердловской области, приказ о назначении подписал генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. На посту районного прокурора Александр Британов, ранее возглавлявший прокуратуру Тавды, сменит Александра Чернышова, который в сентябре 2007 года был назначен на пост заместителя регионального прокурора.
 
Отметим, по итогам 2007 года по результатам проведенного прокуратурой области конкурса профессионального мастерства Александр Британов был признан лучшим районным прокурором региона.
 
Межу тем, в Чкаловской районной прокуратуре о появлении нового руководителя пока ничего не знают. «Мы не располагаем информацией о назначении», – заявили представители надзорного ведомства.
 
Напомним, капитан Игорь Британов в 1986 году командовал подводной лодкой, которая потерпела бедствие в тысяче километров от Бермудских островов. При аварии вблизи реактора раздался взрыв, произошел выброс радиации. Командование приказало капитану оставаться на борту вместе с командой, чтобы другой корабль отбуксировал подлодку домой. Однако в нарушение приказа капитан эвакуировал команду на буксировщик, после чего, как полагается, покинул корабль последним. Лодка затонула. За неподчинение приказам и саботаж Британова хотели судить, но впоследствии от разбирательства отказались и подводника уволили. На основе данных событий в Голливуде был снят фильм «Враждебные воды», в котором Британова играет актер Рутгер Хауэр.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...