17 апреля 2024

Правительство Свердловской области готовится к ликвидации

«От всего происходящего выигрывает один человек, его фамилия…»

Размер текста
-
17
+

Сегодняшний свердловский кабинет министров меньше всего похож на команду единомышленников. Старожилы «белого дома» выносят сор из избы, называя творящееся «супербардаком»

Свердловская область лишилась правительства – кабинет министров снова погряз во внутренних сварах. Первый вице-премьер Молчанов лоббирует реформу своего ведомства, а его коллега Максимов пытается сократить полномочия старожила. Мнение премьера Кокшарова вообще никого не интересует. Эксперты говорят, что правительство вот-вот станет таким же ненужным институтом, как наше Заксобрание. А после майских праздников его и вовсе ликвидируют. «URA.Ru» решило выяснить, что же творится в «белом доме».
 
Первый вице-премьер по координации деятельности областного хозяйства Владимир Молчанов, которого обычно не видно не слышно, развил бурную деятельность. После того как губернатор Россель изъял из сферы ответственности 61-летнего чиновника энергетику, отобрал заместителя и создал новое министерство, Владимир Антонович принялся восстанавливать утраченные позиции. Наш источник в аппарате кабмина рассказывает, что последний месяц Молчанов разрабатывал проект губернаторского указа о переименовании своего министерства. Не нравилось ему, что в названии ведомства только три существительных: «министерство промышленности и науки», хотелось восстановить былую славу, когда существительных было четыре. В итоге появился проект указа, по которому теперь Владимир Молчанов будет руководить «министерством промышленности, транспорта и науки».
 
На вопрос, зачем это первому вице-премьеру, никто официально ответить не может. В министерстве Молчанова всегда очень агрессивно реагировали на любые попытки выяснить что-то из аппаратной жизни. Согласно положению о Минпроме, вопросы развития транспорта находятся в его ведении с самого начала. В составе министерства даже есть отдел, курирующий эту отрасль областного хозяйства. «Он это делает, чтобы после создания Министерства энергетики сохранить за собой ставки, которые изымают, - считает сотрудник аппарата правительства. – Это же статус, деньги для подчиненных».
 
Интересно, что не только Молчанов думает о своем статусе. Другой первый вице-премьер, курирующий экономический блок, Михаил Максимов тоже думает о положении в правительстве. В кабмине он уже полгода, но аппаратный вес его все еще не велик. 33-летний чиновник несколько раз пытался разработать новые программы и концепции, но старшие товарищи его постоянно останавливали. По данным «URA.Ru», несколько недель назад Максимов предпринял попытку подготовить программу новой промышленной политики области. «Было совещание, собрали там директоров, и Максимов сказал, что хватит собирать инвестпрограммы заводов и выдавать их за схему развития области. Надо самим думать, как идти вперед, какие направления развивать. Ему тут же объяснили, что это не его дело», - рассказывает сотрудник Министерства экономики, которое и возглавляет деятельный первый вице-премьер.
 
Причин такой «остановки» он видит несколько. Во-первых, сборником инвестпрограмм заводов вполне справедливо Максимов назвал не абы что, а любимую губернатором «Схему развития и размещения производительных сил Свердловской области до 2015 года». Во-вторых, промышленную политику курирует вовсе не Минэкономики, а упомянутый выше Владимир Молчанов. То есть, не определившийся со своими полномочиями Максимов попытался зайти на чужую территорию. Что не удивительно – на основном месте работы дел у него не много: министр финансов Мария Серова окончательно перешла в прямое подчинение губернатору, менять заместителей Максимову не дают (а значит, и изменить сам механизм работы он не может). В итоге его единственное занятие на сегодняшний день – подготовка к Российскому экономическому форуму. Так себе задание для первого вице-премьера.
 
Самое же забавное в этой «паучьей банке» то, что обо всех конфликтах хорошо осведомлен председатель правительства Виктор Кокшаров, но он предпочитает ни во что не вмешиваться. Его сторонники указывают на взвешенность позиции второго человека в области, оппоненты видят в этом элементарную слабость и даже страх. «Как ушел Воробьев (бывший премьер. – Прим. ред.), так теперь в правительстве супербардак. Документы приходят сырые, кто за что отвечает - вообще не ясно, - говорит наш источник в Законодательном собрании. - Есть старые министры: Чемезов, Серова, Соловьева, Нестеров, Карлов, у которых система отстроена и все работает, а все остальные вообще непонятно чем занимаются. Раньше так Дума деградировала, теперь вот правительство».
 
К слову, много вопросов к работе правительства теперь и в администрации губернатора. Высокопоставленный сотрудник резиденции намекнул нашему агентству на необходимость ликвидации поста вице-премьера по социальным вопросам, который сейчас занимает протеже Воробьева Владимир Власов. «Он вроде старается, работает, но люди задают вопросы, а чем занимается этот человек без портфеля?», - передает чиновник слова своих собеседников. И отмечает, что выигрывает от всего происходящего только один свердловчанин – глава администрации губернатора Александр Левин, чей аппаратный вес с каждым конфликтом в «белом доме» только растет.
 
«После того как Левин наконец-то победил Воробьева, центр принятия решений перенесся в администрацию, - говорит политолог Эдуард Абелинскас. – Да, у министров в рамках их полномочий есть бюджеты, есть рычаги принятия решений, но это уже не то правительство, что было даже год назад. Если раньше так или иначе кабинет был сплоченной структурой, которая конкурировала с администрацией губернатора, то теперь это набор отдельных персон, которые лоббируют интересы политико-экономических групп. Они погрязли в междоусобных дрязгах, но для тех бизнесменов, что привели их на эти посты, – возможности министерств остаются важными».
 

Восстановления позиций кабмина Эдуард Абелинскас не ждет: «Правительство станет еще слабее. После ухода Эдуарда Росселя, который анонсируют кто в мае, кто в начале осени, кабинет тем более потеряет самостоятельность. Думаю, что с новым губернатором нас ждет переход к системе управления, признанной в большинстве регионов страны, когда губернатор – глава администрации области, в которую входят министерства-ведомства».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Сегодняшний свердловский кабинет министров меньше всего похож на команду единомышленников. Старожилы «белого дома» выносят сор из избы, называя творящееся «супербардаком» Восстановления позиций кабмина Эдуард Абелинскас не ждет: «Правительство станет еще слабее. После ухода Эдуарда Росселя, который анонсируют кто в мае, кто в начале осени, кабинет тем более потеряет самостоятельность. Думаю, что с новым губернатором нас ждет переход к системе управления, признанной в большинстве регионов страны, когда губернатор – глава администрации области, в которую входят министерства-ведомства».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...