28 марта 2024

В Перми появился новый мегапроект

Это торговый комплекс-монстр протяженностью 3,5 километра

Размер текста
-
17
+

В Перми много торговых комплексов. Но ни один из них не может сравниться с проектом торгового центра группы ПИК. Длина ТЦ приводит в шок даже высокопоставленных чиновников мэрии

Такое чувство, что пермские власти и представители бизнеса изо всех сил стремятся привлечь к столице Прикамья внимание всей страны. На этот раз свою громкую идею предложила компания «ПИК-Кама» (группа компаний ПИК). Фирма собирается вести застройку в микрорайоне Ново-Бахаревка. Причем, то, что собирается сделать ПИК, - не обычные жилые кварталы, а нечто особенное. О 70-этажных (!) домах, 5-этажном торговом комплексе протяженностью около 3,5 (!) километра с огромной оранжереей и зимним садом и других подробностях удивительного проекта – в материале «URA.Ru».
 
Пермь знаменита своими оригинальными инициативами в управленческой, социальной и бизнес-сферах. Иногда возникает ощущение, что Пермский край все время старается выделиться среди других регионов, продемонстрировать свою уникальность. Так и сейчас: в умах пермяков родилось необычное архитектурное решение.
 
Как рассказала «URA.Ru» представитель ООО «ПИК-Риэлти» (входит в группу компаний ПИК) Елена Колмыкова, в настоящее время эксперты Surbana Corporation - известного южно-азиатского консультанта в сфере строительства - по заказу ПИК ведут работу над проектом застройки микрорайона Ново-Бахаревка. В рамках этого проекта планируется построить 3,5 млн. квадратных метров жилых и 1 млн. квадратных метров торговых и социальных площадей. Поначалу разработчики проекта планировали возвести на территории Ново-Бахаревки несколько огромных «башен» – 70-этажных зданий. Но впоследствии специалисты отказались от этой идеи, сократив в два раза высоту домов. Теперь проект предполагает строительство двух 35-этажных зданий и двух 30-этажных «башен». Отметим, что даже в Екатеринбурге самое высокое строящееся здание (вторая очередь торгового центра «Антей») будет состоять из 47 этажей – не намного больше, чем в Перми.
 
Но даже не это масштабное строительство привлекает внимание тех, кто знакомится с проектом. Изюминкой Ново-Бахаревки должен стать уникальный торгово-развлекательный комплекс Sky Gardens ("Небесные сады") длиной около 3,5 километра. Этот торговый центр растянется вдоль дороги High Way, пересекая ее несколько раз. В местах пересечения в здании комплекса будут предусмотрены арки, через которые пойдет автомобильное и пешеходное движение. В целом торговый комплекс должен разместиться на территории 10-ти микрорайонов. Войти в пятиэтажное здание торгового центра можно будет из любого микрорайона через один из многочисленных входов. Соответственно, посетителями и покупателями этого комплекса станут, в певую очередь, все жители Ново-Бахаревки, ну и, конечно, других районов города. 
 
Торговый комплекс объединит розничные магазины, офисные помещения, наземную парковку, пункты общественного питания. Весь пятый этаж займут оранжерея и зимний сад. Реализация проекта начнется во втором квартале 2009 года. А последние штрихи будут сделаны лишь в 2026 году.
 
Пока что об этом проекте мало знают даже в самой администрации. Фактически он существует пока только на бумаге и в головах разработчиков. Как отнесутся к нему мэр Перми Игорь Шубин и сити-менеджер города Аркадий Кац, никто не знает. Одобрят ли чиновники этот проект – большой вопрос. Конечно, оба управленца приветствуют новаторские проекты. Однако план застройки Ново-Бахаревки может показаться горадминистрации слишком уж экзотичным. Тогда представители мэрии попросят его переделать. И разработчикам плана придется умерить свою фантазию.
 
Как пояснили «URA.Ru» в пресс-службе мэра Перми, многое еще будет зависеть от результатов работы в Перми группы голландских архитекторов, которые сейчас разрабатывают мастер-план Перми. Они должны будут подготовить экспертные предложения об облике города и перспективах его пространственного развития. «Так что решение об облике Ново-Бахаревки будет принято позднее, с учетом предложений голландцев», - подчеркнули представители Игоря Шубина.
 
Пресс-секретарь департамента промышленности и развития администрации Перми Юлия Зосимова пояснила, что удивительный проект застройки Ново-Бахаревки пока находится в стадии обсуждения и никакого конкретного решения по нему не принято. Об этом же говорят работники пресс-службы администрации. Они добавляют, что пока даже представления проекта в администрации, по сути, не было. Кстати, многие сотрудники мэрии, с которыми удалось пообщаться корреспонденту «URA.Ru», удивляются, услышав о торговом центре длиной 3,5 километра и «башнях» высотой в несколько десятков этажей. «У нас есть очень длинные торговые центры, состоящие из нескольких блоков, но даже километра они едва ли достигают», - говорит источник в горадминистрации.
 
В компании ПИК испытывают особую гордость от того, что самый длинный торговый комплекс в Перми будут строить именно они. Осталось дождаться мнения Игоря Шубина и Аркадия Каца. Во многом от их решения зависит, станет ли Пермь территорией для реализации еще одного мегапроекта.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Перми много торговых комплексов. Но ни один из них не может сравниться с проектом торгового центра группы ПИК. Длина ТЦ приводит в шок даже высокопоставленных чиновников мэрии
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...