Склонных к суициду свердловских зеков спасают рисунками

Рисование может помочь заключенным взглянуть на мир по-другому
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Психологи ИК-47 в Каменск-Уральском впервые апробировали технику рисования для работы с осужденными, склонными к суициду. Занятия прошли в рамках акции «Жизнь» по предотвращению деструктивного поведения осужденных, рассказал URA.RU начальник пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области Александр Левченко.
«Эмоциональные переживания играют важную роль в осуществлении психических функций человека. У осужденных могут возникать так называемые переходные состояния, которые находятся на границе нормы и патологии, а также болезненное проявление эмоций и чувств», — пояснил Левченко.
По его словам, новая авторская техника рисования «Ниткография» помогает осужденным в поиске скрытых чувств и мыслей. Занятия воздействуют на изменение мировоззрения заключенных, формируют позитивные цели и планы на будущее у осужденных.
Ранее URA.RU сообщало, что в женской колонии в Краснотурьинске спасаются от жары мороженым . Десерты готовятся по оригинальным рецептам и радуют не только арестантов, но и работников ИК.
Тысячи екатеринбуржцев читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал .
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!