«Мы самодостаточны»: реакция мировых СМИ на заявления Путина на ПМЭФ 2025

Иностранные информационные агентства процитировали слова Путина на ПМЭФ 2025
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Президент России Владимир Путин пообщался с представителями иностранных СМИ на ПМЭФ 2025
Президент России Владимир Путин пообщался с представителями иностранных СМИ на ПМЭФ 2025 Фото:

В ночь с 18 на 19 июня 2025 года президент России Владимир Путин провел традиционную встречу с руководителями ведущих международных информационных агентств в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Двухчасовая беседа, начавшаяся около полуночи, привлекла внимание мировых СМИ благодаря высказываниям российского лидера по ряду острых международных вопросов — подробнее в материале URA.RU.

Мировые СМИ на полуночной встрече с Путиным: формат и участники встречи

Во встрече приняли участие представители 15 крупнейших международных СМИ из стран СНГ, Ближнего и Дальнего Востока, Европы, Австралии и США. Беседа была «предельно откровенной и прямой». Мероприятие продолжалось около двух часов.

Президент России ответил на все заданные вопросы, за исключением одного — о подготовке убийства верховного лидера Ирана аятоллы Хаменеи. Этот момент особо отметили многие западные СМИ, в частности Reuters и The Guardian.

От Украины до Ирана: ключевые темы обсуждения

Основными темами встречи стали отношения России с Западом и дружественными странами, конфликт в Украине, эскалация ситуации между Израилем и Ираном, военные планы НАТО, а также вопросы торговых войн и экономических ограничений. Особое внимание было уделено позиции России относительно увеличения расходов НАТО на оборону и возможным переговорам с Украиной.

Реакция международных СМИ

«Мы самодостаточны с точки зрения безопасности»: Путин о наращивании потенциала НАТО 

Французское информационное агентство France 24 вынесло в заголовок заявление Путина о том, что увеличение оборонных расходов НАТО не представляет «угрозы» для России. Издание цитирует российского президента: «Мы не считаем любое переоснащение НАТО угрозой для Российской Федерации, потому что мы самодостаточны с точки зрения обеспечения собственной безопасности».

Le Figaro также подчеркнуло эту позицию, добавив слова Путина о том, что «Россия постоянно совершенствует свои вооруженные силы и оборонительные возможности» и «будет противостоять всем возникающим угрозам».

Reuters приводит более развернутую цитату российского лидера: «Мы не считаем переоснащение НАТО угрозой для Российской Федерации, потому что мы самодостаточны с точки зрения обеспечения нашей безопасности. И мы постоянно совершенствуем наши вооруженные силы и наши оборонительные возможности. Что бы НАТО ни делало, конечно, это создает определенные угрозы, но мы остановим все эти угрозы, которые возникнут. В этом нет никаких сомнений».

El Mundo также обратило внимание на эту тему, указав, что «Западный военный альянс оказывает давление на своих членов, чтобы увеличить свои расходы на оборону до 5% от их валового внутреннего продукта, что оказывает давление со стороны самого Трампа».

«Готов встретиться со всеми, включая Зеленского»: реакция СМИ на позицию Путина по переговорам с Украиной

Практически все ведущие международные издания освещали позицию Путина относительно возможных переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским.

France 24 цитирует Путина: «Я готов встретиться со всеми, включая Зеленского... Нам все равно, кто ведет переговоры, даже если это нынешний глава режима». При этом издание отмечает, что российский президент добавил, что это произойдет только на «заключительном этапе, чтобы не сидеть там и бесконечно разделять вещи, а положить этому конец».

El Mundo приводит схожие высказывания, подчеркивая, что Путин «снова поставил под сомнение легитимность Зеленского в качестве главы государства, как только его мандат, по словам России, истек в мае 2024 года». Издание также цитирует слова российского президента о том, что «проблема в том, кто подпишет документы».

The Guardian отмечает, что «Путин сделал свое обычное ложное обвинение в том, что Зеленский не является законным президентом Украины».

Reuters приводит обширную цитату Путина по этому вопросу: «Мы готовы встретиться, как я уже сказал, кстати, я готов встретиться со всеми, включая Зеленского. Да, вопрос не в этом. Если украинское государство доверяет кому-то вести переговоры, ради Бога, пусть это будет Зеленский. Вопрос не в этом. Вопрос в том, кто подпишет документы... При решении серьезных проблем нам важно иметь не пропагандистский компонент, а юридический».

«Наши воска продвигаются каждый день»: Путин о ситуации на линии соприкосновения

Несколько изданий обратили внимание на заявления Путина о текущей ситуации на линии соприкосновения.

France 24 цитирует слова российского президента о том, что «наши войска продвигаются по всей линии соприкосновения. Каждый день, более или менее, но каждый день они идут вперед. И продвижение будет продолжаться».

El Mundo также приводит заявление Путина о том, что его армия имеет «стратегическое преимущество» и что она продвигается «каждый день» на передовой в наступлении, начатом в 2022 году против соседней страны.

«Я даже не хочу это обсуждать»: реакция СМИ и Путина на вопрос об убийстве Хаменеи

Особое внимание западных СМИ привлекла реакция Путина на вопрос о возможном убийстве верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи.

Reuters вынес в отдельный заголовок отказ Путина обсуждать этот вопрос, цитируя его слова: «Если можно, я надеюсь, что это будет наиболее правильным ответом на ваш вопрос. Я даже не хочу обсуждать эту возможность. Я не хочу». В более позднем материале агентство приводит и второй комментарий Путина на повторный вопрос: «Я все это слышу, но даже не хочу это обсуждать».

Reuters приводит слова Путина о консолидации иранского общества: «Мы видим, что сегодня в Иране, со всей сложностью внутренних политических процессов, происходящих там... имеет место консолидация общества вокруг политического руководства страны».

Путин о военном сотрудничестве с Тегераном 

Reuters подробно освещает комментарии Путина о возможной военной помощи Ирану. По данным агентства, на вопрос о помощи Ирану с оружием Путин ответил: «Однажды мы предложили нашим иранским друзьям работать в области систем противовоздушной обороны, но наши партнеры тогда не проявили особого интереса, и все. Что касается соглашения, о котором вы упомянули о стратегическом партнерстве, то нет никаких статей, связанных с оборонной сферой... И в-третьих, наши иранские друзья даже не просят нас об этом. Так что обсуждать практически нечего».

Агентство также приводит дополнительное разъяснение Путина: «Наше предложение замешалось в создании системы, не отдельных поставок, а системы. В конце концов, мы обсудили это однажды, но иранская сторона не проявила к этому особого интереса, и все это утихло. Что касается отдельных поставок, да, конечно, мы выполнили эти поставки одновременно. Это не имеет никакого отношения к сегодняшнему кризису».

«Нужно найти способы прийти к соглашению»: Путин об урегулировании израильско-иранского конфликта

Reuters сообщает о позиции Путина относительно путей разрешения конфликта между Израилем и Ираном. Агентство цитирует президента России: «Мне кажется, что было бы правильно, если бы все искали способы положить конец военным действиям и найти способы для всех сторон этого конфликта прийти к соглашению друг с другом». Путин также подчеркнул, что нужно «обеспечить как интересы Ирана с точки зрения мирной ядерной деятельности, так и интересы Израиля с точки зрения безусловной безопасности еврейского государства».

«Это полностью испортит наши отношения»: жесткое предупреждение Германии о поставке «Таурусов»

Немецкая Suddeutsche Zeitung сфокусировалась на предупреждении Путина Германии относительно возможных поставок крылатых ракет Taurus Украине. Издание приводит слова Путина о том, что такие поставки «не повлияют на ход боевых действий, это исключено», но «полностью испортят наши отношения».

Reuters также цитирует слова Путина по этой теме: «Здесь, конечно, возникают большие вопросы. Хорошо известно, что если это произойдет, это не повлияет на ход боевых действий, это исключено. Но это полностью испортит наши отношения».

«Контакты вдохновляют на сдержанный оптимизм»: Путин об отношениях с США и Дональдом Трампом 

Reuters цитирует слова Путина о возможной встрече с президентом США: «Что касается возможной встречи с г-ном Трампом, это, безусловно, было бы чрезвычайно полезно. Я согласен с президентом Соединенных Штатов — это, конечно, должно быть готово и закончиться некоторыми положительными результатами... Мы с большим уважением относимся к его намерению восстановить отношения с Россией во многих областях безопасности и экономической деятельности».

Российский президент также отметил первые признаки потепления в экономических отношениях: «Уже есть контакты между нашими крупными компаниями, которые хотят вернуться. Это вдохновляет на определенный сдержанный оптимизм».

«Пишут правила для других, но сами ничего не соблюдают»: Путин о двойных стандартах Запада

В публикации Reuters приводятся слова Путина о причинах текущего кризиса в отношениях с западными странами: «Очевидно, что нынешний кризис в отношениях между Россией и Западной Европой начался в 2014 году. Но проблема не в том, что Россия аннексировала Крым, а в том, что западные страны способствовали перевороту в Украине».

Путин привел пример с соглашением между оппозицией и властями в Украине в 2014 году: «Три государства, Франция, Германия и Польша, приехали в Киев и в качестве гарантов подписали документ соглашений между оппозицией и властями во главе с президентом Януковичем. Через несколько дней оппозиция начала переворот. И никто даже не чихал, как будто ничего не произошло».

Президент России подверг критике отношение Запада к международным правилам: «А потом мы слышим: мы должны жить по правилам. Каковы правила? О чем вы думаете? Вы пишете правила для других, но сами ничего не будете соблюдать? Ну, кто будет так жить?»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.

URA.RU стало жертвой провокации — наш редактор арестован на 2 месяца за подозрение во взятке в 20 тысяч рублей родному дяде. Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В ночь с 18 на 19 июня 2025 года президент России Владимир Путин провел традиционную встречу с руководителями ведущих международных информационных агентств в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Двухчасовая беседа, начавшаяся около полуночи, привлекла внимание мировых СМИ благодаря высказываниям российского лидера по ряду острых международных вопросов — подробнее в материале URA.RU. Мировые СМИ на полуночной встрече с Путиным: формат и участники встречи Во встрече приняли участие представители 15 крупнейших международных СМИ из стран СНГ, Ближнего и Дальнего Востока, Европы, Австралии и США. Беседа была «предельно откровенной и прямой». Мероприятие продолжалось около двух часов. Президент России ответил на все заданные вопросы, за исключением одного — о подготовке убийства верховного лидера Ирана аятоллы Хаменеи. Этот момент особо отметили многие западные СМИ, в частности Reuters и The Guardian. От Украины до Ирана: ключевые темы обсуждения Основными темами встречи стали отношения России с Западом и дружественными странами, конфликт в Украине, эскалация ситуации между Израилем и Ираном, военные планы НАТО, а также вопросы торговых войн и экономических ограничений. Особое внимание было уделено позиции России относительно увеличения расходов НАТО на оборону и возможным переговорам с Украиной. Реакция международных СМИ «Мы самодостаточны с точки зрения безопасности»: Путин о наращивании потенциала НАТО  Французское информационное агентство France 24 вынесло в заголовок заявление Путина о том, что увеличение оборонных расходов НАТО не представляет «угрозы» для России. Издание цитирует российского президента: «Мы не считаем любое переоснащение НАТО угрозой для Российской Федерации, потому что мы самодостаточны с точки зрения обеспечения собственной безопасности». Le Figaro также подчеркнуло эту позицию, добавив слова Путина о том, что «Россия постоянно совершенствует свои вооруженные силы и оборонительные возможности» и «будет противостоять всем возникающим угрозам». Reuters приводит более развернутую цитату российского лидера: «Мы не считаем переоснащение НАТО угрозой для Российской Федерации, потому что мы самодостаточны с точки зрения обеспечения нашей безопасности. И мы постоянно совершенствуем наши вооруженные силы и наши оборонительные возможности. Что бы НАТО ни делало, конечно, это создает определенные угрозы, но мы остановим все эти угрозы, которые возникнут. В этом нет никаких сомнений». El Mundo также обратило внимание на эту тему, указав, что «Западный военный альянс оказывает давление на своих членов, чтобы увеличить свои расходы на оборону до 5% от их валового внутреннего продукта, что оказывает давление со стороны самого Трампа». «Готов встретиться со всеми, включая Зеленского»: реакция СМИ на позицию Путина по переговорам с Украиной Практически все ведущие международные издания освещали позицию Путина относительно возможных переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским. France 24 цитирует Путина: «Я готов встретиться со всеми, включая Зеленского... Нам все равно, кто ведет переговоры, даже если это нынешний глава режима». При этом издание отмечает, что российский президент добавил, что это произойдет только на «заключительном этапе, чтобы не сидеть там и бесконечно разделять вещи, а положить этому конец». El Mundo приводит схожие высказывания, подчеркивая, что Путин «снова поставил под сомнение легитимность Зеленского в качестве главы государства, как только его мандат, по словам России, истек в мае 2024 года». Издание также цитирует слова российского президента о том, что «проблема в том, кто подпишет документы». The Guardian отмечает, что «Путин сделал свое обычное ложное обвинение в том, что Зеленский не является законным президентом Украины». Reuters приводит обширную цитату Путина по этому вопросу: «Мы готовы встретиться, как я уже сказал, кстати, я готов встретиться со всеми, включая Зеленского. Да, вопрос не в этом. Если украинское государство доверяет кому-то вести переговоры, ради Бога, пусть это будет Зеленский. Вопрос не в этом. Вопрос в том, кто подпишет документы... При решении серьезных проблем нам важно иметь не пропагандистский компонент, а юридический». «Наши воска продвигаются каждый день»: Путин о ситуации на линии соприкосновения Несколько изданий обратили внимание на заявления Путина о текущей ситуации на линии соприкосновения. France 24 цитирует слова российского президента о том, что «наши войска продвигаются по всей линии соприкосновения. Каждый день, более или менее, но каждый день они идут вперед. И продвижение будет продолжаться». El Mundo также приводит заявление Путина о том, что его армия имеет «стратегическое преимущество» и что она продвигается «каждый день» на передовой в наступлении, начатом в 2022 году против соседней страны. «Я даже не хочу это обсуждать»: реакция СМИ и Путина на вопрос об убийстве Хаменеи Особое внимание западных СМИ привлекла реакция Путина на вопрос о возможном убийстве верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи. Reuters вынес в отдельный заголовок отказ Путина обсуждать этот вопрос, цитируя его слова: «Если можно, я надеюсь, что это будет наиболее правильным ответом на ваш вопрос. Я даже не хочу обсуждать эту возможность. Я не хочу». В более позднем материале агентство приводит и второй комментарий Путина на повторный вопрос: «Я все это слышу, но даже не хочу это обсуждать». Reuters приводит слова Путина о консолидации иранского общества: «Мы видим, что сегодня в Иране, со всей сложностью внутренних политических процессов, происходящих там... имеет место консолидация общества вокруг политического руководства страны». Путин о военном сотрудничестве с Тегераном  Reuters подробно освещает комментарии Путина о возможной военной помощи Ирану. По данным агентства, на вопрос о помощи Ирану с оружием Путин ответил: «Однажды мы предложили нашим иранским друзьям работать в области систем противовоздушной обороны, но наши партнеры тогда не проявили особого интереса, и все. Что касается соглашения, о котором вы упомянули о стратегическом партнерстве, то нет никаких статей, связанных с оборонной сферой... И в-третьих, наши иранские друзья даже не просят нас об этом. Так что обсуждать практически нечего». Агентство также приводит дополнительное разъяснение Путина: «Наше предложение замешалось в создании системы, не отдельных поставок, а системы. В конце концов, мы обсудили это однажды, но иранская сторона не проявила к этому особого интереса, и все это утихло. Что касается отдельных поставок, да, конечно, мы выполнили эти поставки одновременно. Это не имеет никакого отношения к сегодняшнему кризису». «Нужно найти способы прийти к соглашению»: Путин об урегулировании израильско-иранского конфликта Reuters сообщает о позиции Путина относительно путей разрешения конфликта между Израилем и Ираном. Агентство цитирует президента России: «Мне кажется, что было бы правильно, если бы все искали способы положить конец военным действиям и найти способы для всех сторон этого конфликта прийти к соглашению друг с другом». Путин также подчеркнул, что нужно «обеспечить как интересы Ирана с точки зрения мирной ядерной деятельности, так и интересы Израиля с точки зрения безусловной безопасности еврейского государства». «Это полностью испортит наши отношения»: жесткое предупреждение Германии о поставке «Таурусов» Немецкая Suddeutsche Zeitung сфокусировалась на предупреждении Путина Германии относительно возможных поставок крылатых ракет Taurus Украине. Издание приводит слова Путина о том, что такие поставки «не повлияют на ход боевых действий, это исключено», но «полностью испортят наши отношения». Reuters также цитирует слова Путина по этой теме: «Здесь, конечно, возникают большие вопросы. Хорошо известно, что если это произойдет, это не повлияет на ход боевых действий, это исключено. Но это полностью испортит наши отношения». «Контакты вдохновляют на сдержанный оптимизм»: Путин об отношениях с США и Дональдом Трампом  Reuters цитирует слова Путина о возможной встрече с президентом США: «Что касается возможной встречи с г-ном Трампом, это, безусловно, было бы чрезвычайно полезно. Я согласен с президентом Соединенных Штатов — это, конечно, должно быть готово и закончиться некоторыми положительными результатами... Мы с большим уважением относимся к его намерению восстановить отношения с Россией во многих областях безопасности и экономической деятельности». Российский президент также отметил первые признаки потепления в экономических отношениях: «Уже есть контакты между нашими крупными компаниями, которые хотят вернуться. Это вдохновляет на определенный сдержанный оптимизм». «Пишут правила для других, но сами ничего не соблюдают»: Путин о двойных стандартах Запада В публикации Reuters приводятся слова Путина о причинах текущего кризиса в отношениях с западными странами: «Очевидно, что нынешний кризис в отношениях между Россией и Западной Европой начался в 2014 году. Но проблема не в том, что Россия аннексировала Крым, а в том, что западные страны способствовали перевороту в Украине». Путин привел пример с соглашением между оппозицией и властями в Украине в 2014 году: «Три государства, Франция, Германия и Польша, приехали в Киев и в качестве гарантов подписали документ соглашений между оппозицией и властями во главе с президентом Януковичем. Через несколько дней оппозиция начала переворот. И никто даже не чихал, как будто ничего не произошло». Президент России подверг критике отношение Запада к международным правилам: «А потом мы слышим: мы должны жить по правилам. Каковы правила? О чем вы думаете? Вы пишете правила для других, но сами ничего не будете соблюдать? Ну, кто будет так жить?»
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...