Суд по гибели рядового из Челябинска, который проходит в Нижнем Тагиле, оказался де-факто закрыт для прессы. Новые скандальные подробности

Размер текста
-
17
+
Суд по делу о гибели челябинского призывника Николая Ишимова от пули пьяного прапорщика в части ракетных войск стратегического назначения под Нижним Тагилом оказался фактически закрытым для общественности, сообщает фонд «Право матери», чьи представители выступают в интересах потерпевшей стороны, но отмечают, что формально открытый процесс в помещении Нижнетагильского гарнизонного суда организован так, что присутствие СМИ на нем практически исключено.
 
Как отмечается в информационном сообщении фонда, весь день 26 марта сотрудники Нижнетагильского гарнизонный военного суда пытались делать вид, что никакого заседания в их помещении по этому делу не происходит. Пресс-секретарь фонда попыталась выяснить информацию в Оренбургском военном суде, чье выездное заседание по этому делу проходит в Нижнем Тагиле. Зампредседателя суда Рушан Рачапов заявил, что «доступ представителей СМИ в этот процесс не допустим», так как «суд заботится о безопасности свидетелей».
 
Тем не менее, некоторые подробности процесса все-таки стали известны. В сообщении фонда, в частности, передан рассказ свидетелей из числа сослуживцев Николая Ишимова, которые стояли с ним в одной шеренге и наряду с ним подвергались смертельной опасности. Они сообщили суду, что за мгновение до трагического происшествия прапорщик Владимир Базелев, будучи сильно пьяным, навел табельный пистолет на другого рядового и, придерживая курок, нажал на спусковой крючок. Выстрела тогда не последовало, но 46 построенных прапорщиком призывников испытали шок, понимая, что Базелев может выстрелить и убить.
 
Впрочем, как отметили правозащитники, самые важные свидетели, давшие наиболее полные показания на предварительном следствии, на заседание не явились. По странному стечению обстоятельств, именно они находятся сейчас на лечении в госпитале. Не удалось услышать и показания старшего лейтенанта Николенко, проводившего поверку в тот день и оставившего пьяного вооруженного пистолетом Базелева с личным составом. Обстоятельства сложились так, что он именно в день начала слушаний старший лейтенант находился в карауле и в суд явиться не смог. Тем не менее, фонд настоял на вызове всех свидетелей по делу и подал соответствующее ходатайство судье.
 
Напомним, убийство произошло 20 августа в войсковой части 58612, расположенной на территории ЗАТО поселок Свободный и относящейся к Нижнетагильскому военному соединению ракетных войск стратегического назначения. Прапорщик Базелев подозревается в том, что в состоянии алкогольного опьянения застрелил рядового в строю. Выездное заседание проводится в Нижнем Тагиле, так как воинская часть, где было совершено преступление, обслуживает 101 Оренбургский гарнизонный суд. Кроме того, именно в Нижнем Тагиле сейчас находятся подсудимый и большинство свидетелей.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...