Российская претендентка на мировую шахматную корону усилила интригу перед финальным боем

Размер текста
-
17
+
Россия - моя история. Москва, шахматы, игра
Соперница Горячкиной была уверена в своей победе, но проиграла в финальной партии Фото:

Российская шахматистка с Ямала Александра Горячкина в финальной 12-й партии матча за звание чемпионки мира по шахматам сумела переломить ход неудачно складывающейся для нее игры и одержала победу над действующей чемпионкой мира, китаянкой Цзюй Вэньцзюнь, которая в этой партии допустила несколько ключевых ошибок. Тем самым Горячкина перенесла решение вопроса о победительнице.

Счет в финальной игре стал равным: 6:6. По правилам международной шахматной федерации, теперь должна состояться дополнительная партия (тай-брейк), где и будет выявлен окончательный победитель. Решающая игра состоится завтра, 24 января, во Владивостоке. Помимо звания чемпионки мира по шахматам, победительница получит денежное вознаграждение. Призовой фонд матча составляет 500 тысяч евро, 60% от этой суммы достанется одной из спортсменок.

«URA.RU» стало известно, что перед 12-й партией шахматистка Цзюй Вэньцзюнь была абсолютно уверена в своей победе. По словам сопровождающих Горячкиной, китаянка о своей будущей победе уверенно рассказывала журналистам.

Ранее «URА.RU» сообщало, что спонсором шахматистки Александры Горячкиной, сейчас проживающей в Салехарде, стала екатеринбургская компания «Сима-ленд», которую возглавляет предприниматель Андрей Симановский. Сама Горячкина на сегодняшний момент является сильнейшей шахматисткой России.

Российские спортсменки не получали мировой титул с 2008 года, когда обладательницей звания стала Александра Костенюк.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку!
Российская шахматистка с Ямала Александра Горячкина в финальной 12-й партии матча за звание чемпионки мира по шахматам сумела переломить ход неудачно складывающейся для нее игры и одержала победу над действующей чемпионкой мира, китаянкой Цзюй Вэньцзюнь, которая в этой партии допустила несколько ключевых ошибок. Тем самым Горячкина перенесла решение вопроса о победительнице. Счет в финальной игре стал равным: 6:6. По правилам международной шахматной федерации, теперь должна состояться дополнительная партия (тай-брейк), где и будет выявлен окончательный победитель. Решающая игра состоится завтра, 24 января, во Владивостоке. Помимо звания чемпионки мира по шахматам, победительница получит денежное вознаграждение. Призовой фонд матча составляет 500 тысяч евро, 60% от этой суммы достанется одной из спортсменок. «URA.RU» стало известно, что перед 12-й партией шахматистка Цзюй Вэньцзюнь была абсолютно уверена в своей победе. По словам сопровождающих Горячкиной, китаянка о своей будущей победе уверенно рассказывала журналистам. Ранее «URА.RU» сообщало, что спонсором шахматистки Александры Горячкиной, сейчас проживающей в Салехарде, стала екатеринбургская компания «Сима-ленд», которую возглавляет предприниматель Андрей Симановский. Сама Горячкина на сегодняшний момент является сильнейшей шахматисткой России. Российские спортсменки не получали мировой титул с 2008 года, когда обладательницей звания стала Александра Костенюк.