В дополнение к изменению условий фонда, украинские власти требуют встречи Зеленского и ТрампаФото: Official White House / Andrea Hanks
Украина предложила Соединенным Штатам изменить условия соглашения о создании фонда, в который будут вноситься поступления от добычи полезных ископаемых. Новые предложения были переданы спецпредставителю президента США Киту Келлогу, который скоро встретится с американским президентом Дональдом Трампом в Вашингтоне. Об этом сообщает Radio NV, ссылаясь на источники среди украинских властей.
«Украинская сторона предлагает уменьшить размер будущего фонда, в который должны вноситься будущие поступления от добычи полезных ископаемых на подконтрольных территориях Украины. Предварительно США предлагали размер этого фонда установить в размере 500 млрд долл., мы сейчас уменьшили это предложение до 100 млрд долл. и передали Келлогу», — цитирует издание анонимного источника на сайте.
В дополнение к изменению условий фонда, украинские власти выразили желание организовать личную встречу между президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом США. На встрече планируется продолжить обсуждение всех аспектов соглашения.
По информации издания The New York Times, украинское правительство получило от Соединенных Штатов обновленную версию договора по эксплуатации недр, которая оказалась значительно строже предыдущего предложения, представленного в Киеве министром финансов США Скоттом Бессентом. В новой версии документа указывается, что Украина обязана перечислять 50% доходов, полученных от разработки природных ресурсов, включая выручку от работы портов и других инфраструктурных объектов, в специализированный фонд.
Управление этим фондом будет осуществляться исключительно американской стороной. Кроме того, Киев должен будет продолжать вносить средства в фонд до достижения суммы в 500 миллиардов долларов, требуемой президентом Трампом в обмен на ранее предоставленную США помощь, передает «Национальная служба новостей».
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Украина предложила Соединенным Штатам изменить условия соглашения о создании фонда, в который будут вноситься поступления от добычи полезных ископаемых. Новые предложения были переданы спецпредставителю президента США Киту Келлогу, который скоро встретится с американским президентом Дональдом Трампом в Вашингтоне. Об этом сообщает Radio NV, ссылаясь на источники среди украинских властей. «Украинская сторона предлагает уменьшить размер будущего фонда, в который должны вноситься будущие поступления от добычи полезных ископаемых на подконтрольных территориях Украины. Предварительно США предлагали размер этого фонда установить в размере 500 млрд долл., мы сейчас уменьшили это предложение до 100 млрд долл. и передали Келлогу», — цитирует издание анонимного источника на сайте. В дополнение к изменению условий фонда, украинские власти выразили желание организовать личную встречу между президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом США. На встрече планируется продолжить обсуждение всех аспектов соглашения. По информации издания The New York Times, украинское правительство получило от Соединенных Штатов обновленную версию договора по эксплуатации недр, которая оказалась значительно строже предыдущего предложения, представленного в Киеве министром финансов США Скоттом Бессентом. В новой версии документа указывается, что Украина обязана перечислять 50% доходов, полученных от разработки природных ресурсов, включая выручку от работы портов и других инфраструктурных объектов, в специализированный фонд. Управление этим фондом будет осуществляться исключительно американской стороной. Кроме того, Киев должен будет продолжать вносить средства в фонд до достижения суммы в 500 миллиардов долларов, требуемой президентом Трампом в обмен на ранее предоставленную США помощь, передает «Национальная служба новостей».