О курсанта Самитова тушили сигареты. Сенсационные результаты осмотра тела родителями

Размер текста
-
17
+
Курсант Челябинского института штурманов Никита Самитов, покончивший жизнь самоубийством 30 января, подвергался издевательствам со стороны учащихся старших курсов. В этом уверены родственники курсанта, которые не согласились с заключением челябинских судмедэкспертов и настояли на повторном осмотре тела, когда оно было доставлено в Иркутск.
 
Как рассказала программе «Иркутское времечко» мама Никиты Валентина Самитова, при вскрытии цинкового гроба обнаружилось, что спина курсанта была покрыта ожогами, которые напоминают следы от сигаретных окурков. Кроме того, при более тщательном осмотре лица Никиты стало ясно, что у него разбиты губы, нос. На одной из ушных раковин был также виден ожог.
 
По словам Валентины Самитовой, за неделю до трагедии его сына остановил патруль - он нес в училище водку. Никита долго отказывался сообщить, кто его отправил в магазин, но потом все же назвал фамилии нескольких старшекурсников. «Они убили моего сына, натуральным образом убили!», - заявила мать погибшего курсанта.
 
По ее словам, Никита с охотой пошел учиться на военного летчика, однако за несколько дней до трагедии он не раз говорил, что ему тяжело учиться. «Ну откуда я знала, что об его тело жгут сигареты? Я естественно - сын учись! Почему тебе тяжело? Не обижают? Нет», - рассказала Валентина Самитова. В последний раз она общалась с сыном по телефону за 20 минут до того, как его найдут в петле.
 
В прокуратуре челябинского военного гарнизона, которая по факту смерти Никиты Самитова возбудила уголовное дело по статье 110 УК РФ «Доведение до самоубийства» корреспонденту «URA.Ru» заявили, что следствие пока воздержится от комментариев. Ранее представители прокуратуры публично озвучивали версию, по которой курсант наложил на себя руки из нежелания продолжать учебу, но невозможности противиться воле родителей. Между тем, известно, что результаты повторного осмотра тела официально направлены в адрес прокуратуры Челябинского военного гарнизона прокуратурой Иркутского военного гарнизона.

 

 
Представители военного училища продолжают опровергать версию неуставных отношений. Так, майор Андрей Тюменцев, командир учебной роты, в которой числился повесившийся курсант, продолжает утверждать, что никаких следов от побоев на теле Самитова обнаружено не было. «При вскрытии труп курсанта Самитова был полностью сфотографирован, никаких следов побоев на нем не было, лицо и тело были в идеальном состоянии. Все материалы находятся в прокуратуре Челябинского гарнизона. Факты неуставных отношений не подтверждаются», - приводят его слова иркутские журналисты.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
 
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...