25 апреля 2024

Против челябинского журналиста возбуждено уголовное дело за заведомо ложный донос

Размер текста
-
17
+
Беспрецедентное уголовное расследование начато управлением генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе. По факту заведомо ложного доноса возбуждено уголовное дело против известного челябинского журналиста и правозащитника, руководителя местного бюро Агентства журналистских расследований и общественной организации «Челябинцы против коррупции» Владимира Филичкина. Как стало известно «URA.Ru», первоначальное расследование поручено провести прокуратуре Челябинской области, которой предстоит предъявить ему официальное обвинение, предусматривающее наказание в виде крупного штрафа, длительными исправительными работами или лишением свободы на срок до двух лет.
 
По имеющейся информации, дело было возбуждено после проверки заявления Владимира Филичкина о привлечении к уголовной ответственности заместителя прокурора Челябинской области Алексея Ваганова за - цитата - «совершение неоднократных коррупционных должностных преступлений». Заявление было направлено на имя президента России в начале ноября, и проверку изложенных фактов проводила окружная прокуратура.
 
Сам Владимир Филичкин, в прошлом старший помощник прокурора Челябинской области, в телефонном разговоре с «URA.Ru» подтвердил информацию о возбуждении уголовного дела, однако поставил под сомнение его перспективы. «Если в стране есть минимальная законность, то никто и никогда меня не осудит. Привлекая меня к ответственности по этой статье, прокуратуре придется доказать факт преднамеренного умысла с моей стороны. Я уже сказал прокурору, что лично не знаком с Вагановым и никаких дел с ним не имел», - отметил Филичкин.
 
По его мнению, окружная прокуратура «спустила на тормозах» проверку его заявления в связи с тем, что в мае 2007 года заместителю генерального прокурора по УрФО Юрию Золотову исполняется 60 лет. «Накануне пенсии ему не хочется заниматься такими громкими делами», - сказал Филичкин.
 
Между тем, буквально накануне стало известно, что в настоящий момент Владимир Филичкин инициирует еще ряд проверок по деятельности прокуроров в Челябинской области. Так, под прицел правозащитника-расследователя попал прокурор Златоуста Евгений Саломатов.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...