25 апреля 2024

Проблемы с выборами в двух южноуральских деревнях будут решать на федеральном уровне

Размер текста
-
17
+
Ассоциация сельских и городских поселений Южного Урала проведет телемост со столичными экспертами в области местного самоуправления и Министерством регионального развития РФ по проблемам выборов в Кусинском районе и поселке Хомутинино. Как сообщил сегодня, 12 августа, председатель общественной организации Юрий Гурман, телемост пройдет в ближайшую пятницу в Кусе.
 
Представители малых муниципалитетов Челябинской области намерены обсудить конфликт в Хомутинино, где местные депутаты изменили систему выборов: вместо двух многомандатных округов избиратели будут голосовать за партийные списки. Соответствующие изменения в устав сейчас являются предметом разбирательства в районном суде.
 
В Кусинском районе сельские поселения решили выбирать райсовет из числа депутатов и глав муниципалитетов, входящих в состав района. Однако, как утверждают в ассоциации, столкнулись с сопротивлением главы района.
 
Кроме того, столичным экспертам и чиновникам планируется презентовать результаты исследований социально-экономической ситуации в Аргаяшском районе, где ранее местные главы также пытались отменить прямые выборы райсовета, но впоследствии отказались от своего решения из-за сопротивления районных властей.
 
Отметим, в июне-июле исследовательская компания «Lite group» провела соцпрос. 1,1 тыс. респондентов отвечали на вопрос: как вы относитесь к тому, чтобы Аргаяшское районное собрание депутатов формировалось из представителей поселений, а не как сейчас из районных депутатов, и Ваши интересы в нем представлял бы глава поселения и два сельских депутата? Скорее положительно оценивают такое нововведение 61,8 % опрошенных, все равно – 8,5% аргаяшцев, скорее отрицательно – 0,1% респондентов, затруднились ответить – 29,5% участников исследований.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...