Скандал в чебаркульской части! Военных обвинили в сокрытии смерти контрактника

В Челябинской области военных обвинили в сокрытии смерти контрактника
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Чебаркульская танковая бригада. Челябинская область., севастьянов алексей, полетучий сергей
Омбудсмен Севастьянов (в центре) взял на личный контроль историю со смертью контрактника из чебаркульской части Фото:

Помощник челябинского омбудсмена Алексей Ковалев обратился к прокурору Центрального военного округа по факту фальсификации увольнения умершего контрактника руководством чебаркульской войсковой части. Мать погибшего осталась без кормильца с его братом-инвалидом, сообщил «URA.Ru» Ковалев.

Как говорится в обращении матери военнослужащего, 60-летней Татьяны Пироговой, ее сын младший сержант Андрей Пирогов с осени 2013 года работал по контракту в ремонтно-восстановительном батальоне в/ч 11386 (Чебаркуль). В феврале ему предоставили отпуск. И 26-летний сержант приехал домой в село Алабуга Красноармейского района. 9 марта 2014 года Андрей Пирогов попрощался с родными и отправился через Челябинск в Чебаркуль.

Однако спустя два дня матери солдата позвонил командир части и спросил, где находится ее сын. Та набрала Андрею Пирогову на мобильный телефон, но он был отключен. Друзья и знакомые парня тоже не знали, куда он делся. 12 марта в Алабугу приезжали сотрудники войсковой части и искали пропавшего сержанта.

Летом нынешнего года раздался неожиданный звонок. Сотрудники следственного отдела по Калининскому району Челябинска позвонили матери солдата и сказали, что на улице Российской в канализационном люке найдены человеческие останки, а в одежде были военный билет, паспорт и телефон Андрея Пирогова. Мать опознала труп сына по одежде — на нем было все то же, в чем он уезжал на службу. СКР назначил судебно-медицинские экспертизы, в том числе генетическую. Проводится доследственная проверка, поэтому предварительная информация о смерти парня в интересах расследования не разглашается.

И тут выяснилась интересная деталь. СКР обнаружил, что личное дело Андрея Пирогова 29 мая 2014 года было направлено из войсковой части в военкомат Красноармейского района. Из этого документа следует, что приказом командира части № 11386 от 08.05.2014 парня уволили за несоблюдение условий контракта. Основанием для отставки послужили решение аттестационной комиссии от 08.04.2014 и рапорт Андрея Пирогова от 15.04.2014 № 2841. То есть документы были оформлены через месяц после того, как солдат пропал.

В своем обращении прокурору ЦВО, Ковалев просит проверить командование войсковой части на предмет сокрытия исчезновения и фальсификацию документов об увольнении Андрея Пирогова. «Скорее всего, вместо того, чтобы искать пропавшего, командиры решили уволить его. И этим самым убить двух зайцев — избежать скандала с исчезновением подчиненного и не платить за смерть военнослужащего. Мать Пирогова, у которой на иждивении находится еще один сын-инвалид, лишена возможности на получение страховки в связи со смертью сына-военнослужащего в период военной службы в размере 2,2 млн рублей и пособия в связи со смертью сына при исполнении обязанностей (следование к месту службы из отпуска) в размере 3,5 млн рублей», — говорит помощник омбудсмена.

Рассмотрение обращение ЦВО взял на личный контроль уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Помощник челябинского омбудсмена Алексей Ковалев обратился к прокурору Центрального военного округа по факту фальсификации увольнения умершего контрактника руководством чебаркульской войсковой части. Мать погибшего осталась без кормильца с его братом-инвалидом, сообщил «URA.Ru» Ковалев. Как говорится в обращении матери военнослужащего, 60-летней Татьяны Пироговой, ее сын младший сержант Андрей Пирогов с осени 2013 года работал по контракту в ремонтно-восстановительном батальоне в/ч 11386 (Чебаркуль). В феврале ему предоставили отпуск. И 26-летний сержант приехал домой в село Алабуга Красноармейского района. 9 марта 2014 года Андрей Пирогов попрощался с родными и отправился через Челябинск в Чебаркуль. Однако спустя два дня матери солдата позвонил командир части и спросил, где находится ее сын. Та набрала Андрею Пирогову на мобильный телефон, но он был отключен. Друзья и знакомые парня тоже не знали, куда он делся. 12 марта в Алабугу приезжали сотрудники войсковой части и искали пропавшего сержанта. Летом нынешнего года раздался неожиданный звонок. Сотрудники следственного отдела по Калининскому району Челябинска позвонили матери солдата и сказали, что на улице Российской в канализационном люке найдены человеческие останки, а в одежде были военный билет, паспорт и телефон Андрея Пирогова. Мать опознала труп сына по одежде — на нем было все то же, в чем он уезжал на службу. СКР назначил судебно-медицинские экспертизы, в том числе генетическую. Проводится доследственная проверка, поэтому предварительная информация о смерти парня в интересах расследования не разглашается. И тут выяснилась интересная деталь. СКР обнаружил, что личное дело Андрея Пирогова 29 мая 2014 года было направлено из войсковой части в военкомат Красноармейского района. Из этого документа следует, что приказом командира части № 11386 от 08.05.2014 парня уволили за несоблюдение условий контракта. Основанием для отставки послужили решение аттестационной комиссии от 08.04.2014 и рапорт Андрея Пирогова от 15.04.2014 № 2841. То есть документы были оформлены через месяц после того, как солдат пропал. В своем обращении прокурору ЦВО, Ковалев просит проверить командование войсковой части на предмет сокрытия исчезновения и фальсификацию документов об увольнении Андрея Пирогова. «Скорее всего, вместо того, чтобы искать пропавшего, командиры решили уволить его. И этим самым убить двух зайцев — избежать скандала с исчезновением подчиненного и не платить за смерть военнослужащего. Мать Пирогова, у которой на иждивении находится еще один сын-инвалид, лишена возможности на получение страховки в связи со смертью сына-военнослужащего в период военной службы в размере 2,2 млн рублей и пособия в связи со смертью сына при исполнении обязанностей (следование к месту службы из отпуска) в размере 3,5 млн рублей», — говорит помощник омбудсмена. Рассмотрение обращение ЦВО взял на личный контроль уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...