19 апреля 2024

С «картофельных земель» под Челябинском начали изгонять застройщиков

Размер текста
-
17
+
Новый скандал вокруг так называемых «картофельных земель» - территорий в окрестностях Челябинска, находящихся в постоянном пользовании Южно-Уральского НИИ плодовоощеводства и картофелеводства. По иску природоохранной прокуратуры суд наложил фактический запрет на строительство коттеджного поселка «Белый хутор» на территории Сосновского муниципального района Челябинской области. Проект, за осуществление которого взялось государственное ОАО «Южно-Уральское агентство по ипотечному жилищному кредитованию», должен был стать одним из примеров реализации губернаторской программы массового индивидуального малоэтажного строительства на Южном Урале.
 
Проверка законности освоения земельного участка вблизи урочища Белый Хутор в Сосновском районе была проведена в октябре 2007 года. К этому моменту строительству еще не был дан старт, но на стройплощадку были завезены шлакоблоки, установлены трансформаторная подстанция и две электроопоры. Кроме того, компания-застройщик успела провести земельные работы, сообщили «URA.Ru» в пресс-центре прокуратуры Челябинской области.
 
Однако земельный участок оказался федеральной собственностью и относится к категории земель сельхозназначения, то есть не может быть передан под жилую застройку. Права на участок принадлежат ГНУ ЮУНИИПОК на правах постоянного (бессрочного) пользования. За самовольное занятие земельного участка компанию-зайтройщик суд обязал выплатить штраф в размере 10 тыс. рублей и после освобождения участка произвести его рекультивацию.
 
Прецедент в Сосновском районе заслуживает внимание в связи с конфликтной ситуацией вокруг так называемых «картофельных земель» уже на территории самого Челябинска. Напомним, с 2006 года процесс жилищного освоения земель на северо-западе города практически остановлен из-за возникшего юридического спора. По данным мэрии Челябинска, до окончания судебных разбирательств с ГНУ ЮУНИИПОК в замороженном виде остаются десятки объектов жилищного строительства.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...