Глава Минздрава оценил риск дефицита лекарств

Михаил Мурашко отметил, что для льготников медикаментов в ближайшее время хватит
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Запасов лекарств для льготной категории граждан в России хватит более чем на 5 месяцев. Об этом заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.
«Для льготных категорий граждан в регионах запас составляет больше пяти с половиной месяцев. Мы авансируем, в том числе, закупку лекарственных препаратов», — передает его слова telegram-канал «Вести».
Глава Минздрава ранее отмечал, что в России не наблюдается дефицита инсулина и препаратов для терапии щитовидной железы, пишет RT . В Санкт-Петербурге выделили на закупку лекарств для льготников более 12 млрд рублей, дополняют « ».
Несмотря на то, что жители разных российских городов массово скупают импортные лекарства , Минздрав РФ неоднократно отмечал, что в стране нет их дефицита , и ситуация с препаратами остается стабильной. Иностранные производители подтвердили продолжение сотрудничества с Россией. Кроме того, четыре ассоциации фармпроизводителей (АРФП, AIPM, СПФО, АПФ) просят правительство и Госдуму упростить процедуру ввода медикаментов в гражданский оборот .
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Ирина29 марта 2022 05:16Нет, нет, нет эутирокса, l-тироксина! Ни в одной аптеке Казани!
 - Тата28 марта 2022 22:25В Кургане тоже нигде нет эль-тироксина и эутирокса уже 2 недели! Так что не врите нам! Сколько деньжищ вбухивают в развитие научных технологий и где лекарства, чего сидят ученые на попе ровно? Что, не вмоготу придумать, как гормоны производить??? Почему в России сами ничего не производят, почему все из-за границы везут? Совсем безголовые и безрукие? Ничего, что это жизненно важный препарат? Мы умрем и никому нет дела до нас!!!
 - Ира28 марта 2022 17:35Удалена щитовидка, никакой льготы у меня нет, мне ее даже отказались оформлять в свое время! Сказали не положено. Л-тироксин мне не подходит на него аллергическая реакция с отеком Квинке. Пью только эутирокс. Где мне его искать?! Его нет в аптеке уже месяц! Ни в какой дозировке! Не имею привычки запасаться лекарствами, открытая пачка закончилась на прошлой неделе. И все, неделю я уже не принимаю ничего, боюсь за свою жизнь ибо не знаю сколько без гормонов протяну, а делать нечего, таблеток нет.
 - Люся28 марта 2022 15:52За то по телевизору рапортуют что все хорошо дефицита Н в чем нет все есть во врут и не краснеют!! Людям больным как быть? По моему царю на народ плевать!!
 - Г.28 марта 2022 14:31Ни в одной аптеке не могу найти карбамазепин для купирования эпилептических приступов. В аптеках нет ни импортных оригиналов (тегретол, финлепсин), ни российского аналога. В гос.поликлинике тоже отказываются рецепт выдать, т.к.нет в наличии. Препарат сам по себе недорогой, но жизненно важный. Ладно успела 2 пачки аналога закупить на 50 дней. А дальше что? Смотреть, как ребенок синеет и задыхается во время приступа? Очень надеюсь, что препарат появится в аптеках. Ребенок -инвалид, г.Зеленодольск.