
В России с 1 августа 2025 года введен новый класс воздушного пространства H, предназначенный специально для полетов беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.
«Класс Н устанавливается в воздушном пространстве от 0 до 150 м от земной (водной) поверхности и на специально выделенных для полётов беспилотных воздушных судов маршрутах на высотах ниже 3050 м», — говорится в постановлении. Его подписал глава правительства Михаил Мишустин.
В кабмине пояснили, что создание отдельного класса H направлено на развитие гражданской беспилотной авиацию. Также он направлен на повышение уровня безопасности при эксплуатации дронов.
Класс H стал четвертым типом воздушного пространства в России наряду с уже существующими классами A, C и G. Ответственность за публикацию информации о маршрутах и условиях эксплуатации дронов возложена на Росавиацию. При этом Россия стала одной из немногих, кто вывел этот отдельный класс.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий. Подписаться на URA.RU.
