
Лидер фракции «Единой России» в гордуме Екатеринбурга Алексей Вихарев совместно с активистами его волонтерского центра, свердловскими добровольцами-спасателями и общественниками отправился в поселок Тельманово (ДНР) и восстановил там памятники участникам Великой Отечественной войны в рамках волонтерского проекта «Добровольческий десант». Как сообщили URA.RU в команде депутата, он потратил на это около двух миллионов рублей из личных средств.
«Президент России Владимир Путин объявил 2025 Годом защитника Отечества. К 80-летию победы в ВОВ по всей стране реставрируются памятники, приводятся в порядок Аллеи Славы. Мы не остались в стороне — отправились восстанавливать памятник в подшефный Свердловской области Тельмановский муниципальный округ. Примечательно, что именно этот танк и воины в годы ВОВ были освободителями района», — отметил Вихарев.
За чуть больше недели волонтеры и депутат организовали субботники, мастер-классы для местных волонтеров, восстановили памятник танкистам, мемориал танка ИС-3 и братские могилы в селе Самсоново. Они привели в порядок территорию вокруг памятника: убрали мусор, сухостой, а также очистили танк от ржавчины и покрасили его, отреставрировали постамент, привели в порядок братские могилы в селе Самсоново.
Проект «Добровольческий десант» стартовал летом 2024 года по инициативе добровольцев и был поддержан Свердловским правительством. Тогда активисты волонтерского центра Вихарева провели субботник в Тельманово в ДНР: привели в порядок «Аллею Дружбы», заложенную в честь 90-летия Свердловской области, родник «Богатырь», а также установили мусорные урны, скамейки, информационные стенды, закупленные депутатом. Следующий десант отправился в новую подшефную территорию осенью того же года, тогда волонтеры озеленили парк в Тельманово. Алексей Вихарев оплатил материалы, проживание и проезд активистов.
В марте вместе со свердловским правительством, депутатами «Единой России» и компанией «Сима-Ленд» Алексей Вихарев отправлял в ДНР 10-тонную фуру со строительными материалами, автомобилем, окопными свечами, маскировочными сетями, теплыми вещами, средствами гигиены, продуктами и медикаментами, а также участникам спецоперации передали дроны.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
