24 апреля 2024

Крестный ход идет по Екатеринбургу. На молебен в центре города вышел губернатор. ФОТО

Крестный ход идет по Екатеринбургу. На молебен в центре города вышел губернатор
Размер текста
-
17
+
Екатеринбургская епархия начала отмечать день святой Екатерины, в честь которой назван административный центр Свердловской области. Как передает корреспондент «URA.Ru», в выходные на Урал из Греции были доставлены мощи святой великомученицы. Сегодня их крестным ходом переносят из Свято-Троицкого кафедрального собора через часовню святой Екатерины на площади Труда в Храм-на-Крови. В полдень в часовне прошел молебен, участниками которого стали около семи сотен екатеринбуржцев, два десятка студентов горного университета и губернатор Александр Мишарин.
 
 
Ради участия в молебне глава региона отказался от поездки в Москву, где запланировано заседание правительства России по проблемам моногородов, зато рассказал пастве о важности сегодняшнего события. «Мощи святой Екатерины находятся в Екатеринбурге впервые в его истории, и крайне важно, что это происходит в год 125-летия Екатеринбургской епархии, 10-летия монастырского комплекса Ганина Яма, который уже называют русской Голгофой, в год, когда нас посетил святейший патриарх Кирилл», - перечислял губернатор мероприятия, которые всего за год сменили свой статус с просто религиозных до формирующих повестку дня.
 
 
Он поблагодарил за приезд в Екатеринбург архиепископа Синайского Дамиана, после чего поделился своим видением связанности имени Екатерины и города. «Святая Екатерина – была молодой, умной женщиной, отстаивающей свою точку зрения», - напомнил пастве Александр Мишарин, дополнительно сообщив, что Екатеринбург всегда был достоин своего названия, совершая производственные подвиги на благо России и Советского Союза.
 
Владыка Викентий несколько раз поблагодарил губернатора за решение присутствовать на молебне. Как сообщалось накануне, против этого выступала значительная часть в окружении Мишарина.
 
 
Примерно в 12 часов 20 минут глава региона покинул площадь Труда, владыка Викентий передал слово ректору горной академии Николаю Косареву, чьи студенты активно махали флагами вуза на заднем плане. Собравшиеся сотни прихожан слушали рассказ ректора о тяжелой судьбе храма Екатерины в помещениях советского горного института, а другие сотни екатеринбуржцев стояли в глухой пробке на проспекте Ленина, улицах Карла Либкнехта, Розы Люксембург, Малышева, Белинского и смежных с ними. Движение по ним было ограничено, поскольку ожидалось продолжение крестного хода: от часовни по улице Толмачева к Храму-на-Крови.
 
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...