Уральского экс-участкового, обвинившего МВД в сокрытии трупов, отправили домой. Фото, видео

Юрия Золотко освободили из-под стражи в зале суда
Фото: Фото: Илья Московец, URA.RU
Бывшего участкового из поселка Шаля (Свердловская область) Юрия Золотко, который обвинил руководство местной полиции в сокрытии трех трупов и вскоре стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий, отправили под домашний арест. Об этом сообщает корреспондент URA.RU из зала Шалинского райсуда.
Золотко будет находиться под домашним арестом до 11 марта. В зале суда его отпустили из-под стражи.
По версии следствия, Золотко ударил троих людей в период с 2019 по 2021 год. По словам его супруги Кристины, он защищался от ранее судимых людей, которых в свое время помогал задерживать. По этим фактам проводилась служебная проверка, которая, как уверяет Кристина Золотко, не выявила нарушений со стороны Юрия. Однако сейчас бывшему силовику грозит до десяти лет колонии.
В конце 2023 года участковый рассказал СМИ о могиле, в которой находится три трупа . Он обвинил своих шефов в укрывательстве тел. В свердловском СК эту информацию назвали ложной. А тела отправили на экспертизу.
Днем 12 января Золотко задержали. К нему домой пришли люди с автоматами , которые представились следователями и провели обыск. Из дома Золотко забрали технику, на которой якобы могут храниться вещественные доказательства.
Из системы МВД Золотко увольняли осенью 2022 года за «поступок, порочащий честь силового ведомства». Спустя год он смог восстановиться через суд. Но вышестоящие суды признали отставку законной. Подробнее об истории неуступчивого участкового — в сюжете URA.RU .

Неожиданностью для всех стало то, что прокурор встал на сторону адвоката
Фото: Фото: Илья Московец / URA.RU

Юрий Золотко на суде держался спокойно
Фото: Фото: Илья Московец, URA.RU
Материал из сюжета:
Экс-силовик обвинил руководство в сокрытии трех трупов и стал фигурантом уголовного делаЧто случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Алексей15 января 2024 12:49Если тела отправили на эксперитизу, значит он не врал? Страшно за его жизнь.
- глаголлз15 января 2024 00:56А сколько людей пропадают без вести просто в том числе и детей А вдруг среди закопанных находятся люди которые значатся пропавшими
- Перец14 января 2024 19:49Наличие трупов подтвердилось, но получается, что никто не виноват, только участковый, который сообщил об этом?
- Наталья14 января 2024 19:43Вот так честных полицейских гнобят Сил ему!!
- ЖеКа из Пышмы14 января 2024 18:43Считай повезло пока