Сумин передает власть. Имя преемника губернатора

Глава Челябинской области уходит в длительный отпуск. Все замерли в ожидании

Размер текста
-
17
+

Казалось, что губернаторы УрФО – вечны. Ан, нет: уже нашли замену Росселю, теперь вот – Сумину, не избегут этой участи и другие ветераны уральской политики

Посты губернатора и председателя правительства Челябинской области уже этой весной могут быть разведены, и в этом случае областного премьера можно будет смело рассматривать в качестве преемника Петра Сумина в должности главы региона. Вопреки уверениям вице-губернатора Андрея Косилова в том, что Челябинской области смена власти в обозримом будущем не грозит, Южный Урал, возможно, как никогда близок к этому ивенту. Причем именно Косилову в нем отводится центральное место, о чем информированные источники поделились с «URA.Ru».
 
В последний раз об этом говорили в январе прошлого года. Высокопоставленный, а потому осведомленный источник в администрации Сумина тогда сообщил, что правительство Челябинской области «технически готово» к очередной реорганизации, в результате которой высшее должностное лицо региона – губернатор - перестанет напрямую управлять высшим исполнительным органом власти – правительством области. Появление должности регионального премьера тогда мотивировали двумя пунктами. Во-первых, в его лице челябинский кабинет министров обретет оперативное руководство, погруженное во всю «текучку». А во-вторых, такое разделение избавит губернатора Сумина от пристального внимания за тем, как часто и по какой причине он вынужден отвлекаться от работы, которую за него мог бы выполнять кто-то другой…
 
Новые разговоры о предстоящем переформатировании областного правительства были вызваны перестановками, которые Петр Сумин предпринял в январе этого года. Введение двух дополнительных вице-губернаторских должностей глава региона сам объяснил необходимостью «разгрузить воз», который все это время тащили два его первых заместителя – Андрей Косилов и Владимир Дятлов. Эксперты же указали на то, что это может быть началом передачи власти по вертикали: частью своих полномочий первые вице-губернаторы поделились с Романом Пановым и Юрием Клеповым с тем, чтобы со временем принять новые. Точнее, это сделает один из них, после чего станет известен ответ на вопрос, кто будет следующим губернатором Челябинской области.
 
Как утверждают источники, обозначить Андрея Косилова в качестве преемника Петр Сумин решил в ближайшие месяцы. После внесения изменений в Устав Челябинской области Косилов обретет статус председателя областного правительства, который в тактическом плане возьмет на себя оперативное руководство кабинетом министров, а в стратегическом – постепенно сосредоточит в своих руках бразды правления областью. В губернаторской резиденции это называют «мягким вариантом» передачи власти, делая акцент на том, что таким образом к кормилу власти Москвой будет поставлен тот кандидат, который желателен Петру Сумину. О том, что сюрпризов не будет, источники уверяют со ссылкой на все необходимые согласования, уже якобы пройденные Андреем Косиловым в столице. Впрочем, как обычно, полной гарантии не берется дать никто.
 
Любопытно, но сам Андрей Николаевич как производил, так и производит впечатление человека, которого любые разговоры о том, что Сумин уходит, а перед уходом выбрал его в качестве преемника, искренне возмущают. Год назад он прямо обвинил «URA.Ru в том, что описанная на нашем сайте операция «Преемник» - это «PR-трескотня» в интересах столь не любимой им команды челябинского мэра Михаила Юревича, который якобы сам спит и видит себя в губернаторском кресле. А сама тема о преемнике ему категорически не интересна. С последним заявлением по теме Косилов выступил сразу после президентских выборов. По его словам, результаты работы правительства Челябинской области, в том числе в разрезе двух федеральных выборных кампаний, таковы, что любителей выдавать пророчества о скорой смене власти в регионе Андрей Николаевич попросил бы не беспокоиться.
 
Между тем, как дают понять источники, г-н Косилов всерьез готовится к назначению, внося некоторые коррективы даже в собственный имидж. Опрошенные в понедельник «URA.Ru» акторы челябинской политики с большим недоверием отнеслись к перспективе выбора Косилова в качестве губернаторского преемника, прежде всего, именно в силу некоторой одиозности его персоны. Между тем собеседник агентства, посвященный в ближайшие планы областного руководства, указывает на то, что уже сейчас можно пронаблюдать, как Андрей Николаевич стал более корректным в своих высказываниях - по крайней мере, в публичных. «Я бы даже сказал, что он все чаще копирует поведение Петра Ивановича, старается ему подражать», - комментирует источник, намекая на другой известный пример преемственности даже в стиле поведения. При этом, по его словам, нельзя не обратить внимания на то, как другой первый вице-губернатор – Владимир Дятлов – стал заметно более резким в своих выступлениях. Словно восполняя отсутствие прежнего Андрея Косилова.
 
Источники считают, что с реализацией задуманного Петр Сумин спешить не будет и прибегнет к проверенному методу, когда все радикальные изменения в структуре областной администрации им осуществляются после того, как ясную конфигурацию обретет федеральное правительство. Таким образом, это произойдет не раньше мая, тем более что время с 4 по 20 апреля Сумин вообще планирует провести в отпуске, а, кроме того, изменение областного устава требует соблюдения кое-каких процедур. Поэтому в качестве наиболее вероятного срока собеседникам «URA.Ru» видится конец лета – начало осени.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Казалось, что губернаторы УрФО – вечны. Ан, нет: уже нашли замену Росселю, теперь вот – Сумину, не избегут этой участи и другие ветераны уральской политики
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...