Из-за предприятия Косилова опять воняет в районе поста ГИБДД на Свердловском тракте. Власти обращаются в прокуратуру и Росприроднадзор

Размер текста
-
17
+
ООО «Равис - птицефабрика Сосновская», расположенная в непосредственной близости к Челябинску, уже больше недели не может устранить аварию на 600-миллиметровом коллекторе, из-за чего смрадный запах накрыл район поста ГИБДД на Свердловском тракте. Как сообщили «URA.Ru» в минэкологии региона, сточные воды и куриные фекалии затопили больше десятка участков садового товарищества «Уралец» в Курчатовском районе областного центра и продолжают вытекать. Нечистоты выливаются и на территорию очистных сооружений МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения».
 
Авария произошла 31 мая. Руководство «Рависа» обещало за неделю ее устранить. Однако проблема так и не решена.
 
Городские власти забили тревогу. «Коллектор проложен двумя нитками именно для таких чрезвычайных ситуаций, чтобы был резерв. Одна нитка сейчас повреждена, а вторая вообще забита напрочь. То есть возможности переключиться нет. Хочу отметить, что это не первая нештатная ситуация на коллекторе птицефабрики «Равис». Ранее неоднократно были замечены случаи сбросов в канализацию отходов их производства - перьев, куриного жира. Все это создает сложности в работе городских очистных сооружений», - заявил заместитель главы администрации Челябинска по городскому хозяйству Егор Ковальчук.
 
Санитарно-лабораторная служба МУП «ПОВВ» провела отбор проб и выполнила анализы сточной воды из коллектора. Результаты показали, что жидкость токсична. В связи с тем, что птицефабрика «Равис» является объектом федерального государственного экологического контроля, акт обследования направлен в территориальное управление Росприроднадзора и природоохранную прокуратуру области для принятия соответствующих мер.
 
Ранее птицефабрику, совет директоров которой возглавляет бывший первый вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов, городские и областные власти обвиняли в загрязнении Шершневского водохранилища фекалиями. Водоем обеспечивает питьевой водой треть жителей области – Челябинск, Копейск, Коркино и Еманжелинск. Однако природоохранная прокуратура не нашла нарушений в работе предприятия.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...