В Минстрое предложили упростить россиянам процесс оплаты за ЖКУ

Минстрой предложил вернуться к идее единого платежного документа за ЖКУ
Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Министерство строительства и ЖКХ Российской Федерации выступило с предложением о введении единого платежного документа для оплаты жилищно-коммунальных услуг. Как сообщил министр Ирек Файзуллин во время заседания комитета Госдумы по ЖКХ, такой подход позволит упростить процесс оплаты для граждан, передает ТАСС.
«Я считаю, что нужно установить единый механизм оплаты и выбрать одного оператора для сбора платежей на уровне каждого региона, исключив при этом прямые контракты с компаниями-ресурсоснабжающими», — цитирует ТАСС Файзуллина.
По словам эксперта Народного фронта Павла Склянчука, в настоящее время жители регионов сталкиваются с трудностями из-за множества раздельных квитанций — за капитальный ремонт, электроэнергию и прочие услуги. «Минстрой предлагает сделать систему более прозрачной и удобной для пользователей, введя единую форму квитанции. Однако возникают сложности с тем, что в некоторых случаях платежи за капремонт начисляются на квартиру, а за другие услуги — напрямую на собственника», — добавил он.
В Госдуме выдвинули предложение о предоставлении многодетным семьям по всей России единой скидки в размере 50% на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства. Заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, Сергей Колунов, выступил с инициативой о разработке федерального законодательства, которое унифицирует условия предоставления данных льгот.
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Гость19 февраля 2025 19:50Лучше все по отдельности,оказали услугу оплатил,лучше на прямую с ресурсниками работать.
- Барс19 февраля 2025 16:46Уважаемые депутаты посоветуйтесь со своими избирателями, а не лоббируйте интересы мошенников. Нам удобно платить отдельно. А то в единых квитанциях расчетный центр вписывает неизвестные платежи и фирмы. А потом не добиться от них ответа. И по судам годами. Например "ЭЛКОМ" в Питере. Собрания не было, ни кто их не выбирал, но поддельный протокол принесли в ЕИРЦ и вуаля платеж в квитанции. А теперь через прокуратуру и суд доказываем что мы не верблюды.
- 3319 февраля 2025 14:20Какое может быть ЖКУслуги когда эти УК ведут себя так как будто это они наняли жильцов на работу и платят им деньги.Надо назвать ЖКР жилищно- коммунальное рабство.
- Алэк19 февраля 2025 12:27Вы не упрощайте - вы уменьшите...
- инна \\\\\\\\19 февраля 2025 10:01так а лицевые счето то разные -- на ремонтообслуживание один л\с --- а на все остальные тоже другие лицевые счета -- их че теперь будут убирать -------------- тогда вот как надо -- на одном большом листе пусть указывают л\с ремонтообслуживание -- дальше л\с жкх --- л\с водоотведение - л\снергоснабжение --л\с коальянс и тд ---------а так проще по отдельным квитанциям ----------- а то начислят сумму вообще неподъемную