Россию могут совсем отстранить от Олимпиады. В WADA отказались восстанавливать полномочия РУСАДА

Александр Жуков не смог переубедить WADA
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Руководство Всемирного антидопингового агентства (WADA) отказалось восстановить в правах реформированное Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). Решение было принято в Сеуле, на заседании совета учредителей ВАДА.
Перед вынесением этого решения на заседании выступил глава ОКР Александр Жуков. Он отметил, что безоговорочное признание выводов комиссии Ричарда Макларена о допинге в российском спорте невозможно. По его словам, 28 октября на заседании Международного олимпийского комитета (МОК) было подчеркнуто, что «результаты криминалистической экспертизы из доклада Макларена не могут применяться для принятия индивидуальных юридических мер, поскольку использованная профессором Маклареном методика не была разработана для определения индивидуальных нарушений антидопинговых правил». Слова Жукова приводит РБК. Жуков подчеркнул, что требование признать выводы комиссии Ричарда Макларена не может и не должно служить препятствием для полного восстановления РУСАДА.
Тем не менее глава комитета WADA по соответствию правилам Джонатан Тейлор заявил, что Российское антидопинговое агентство даже после реформирования не может быть восстановлено в правах. «Рекомендация совету учредителей заключается в том, чтобы признать РУСАДА не соответствующим кодексу», — приводит слова Тейлора « ».
Тейлор считает, что манипуляции с допингом шли не только на уровне РУСАДА, но и на уровне министерства спорта и ФСБ. Пока это не признано, пункт дорожной карты не может считаться выполненным.
Накануне министр спорта России Павел Колобков сообщил, что со стороны России были выполнены все требования WADA по восстановлению антидопинговой системы.
Из-за решения WADA российскую сборную могут не допустить на Олимпиаду-2018 года в Пхенчхане. Об окончательном решении о допуске сборной России к участию в Олимпийских играх станет известно в первых числах декабря, пишет информагентство Nation News.
Материал из сюжета:
МОК отстранил Россию от Олимпиады в Южной КорееПубликации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- лелик16 ноября 2017 19:30Действительно, слишком много денег уходит на спортсменов и в частности на футболистов, на огромный аппарат руководства спортом во главе с Мутко. Зачем эта погоня за престижем? Ясно, что все спорт-шоу не для здоровья людей, а для набивания карманов дельцов от спорта, в том числе зарубежных.
- Задолбали16 ноября 2017 19:08Вот я на 100% уверена, что большинству россиян эта Олимпиада по барабану. Почти все (кроме спортсменов) предпочтут, чтобы эти деньги были использованы на более реальные проблемы. Хватит кормить этих дармоедов. Пусть соревнуются за свой счет!
- 16 ноября 2017 18:19Может лучше уделить больше внимания производству хоть чего нибудь, а не игрулькам?
- Симеон16 ноября 2017 18:18При этом из нашего кармана (из налогов, от продажи билетов на соревнования, от продажи спортивных товаров и т.д.) оплачиваются амбиции и безбедное существование так называемых "звезд" большого спорта, которых уже скоро людьми то нельзя будет назвать, скорее это будут мутанты или киборги, судя по последним известиям о применении генной инженерии в спорте больших достижений. А также мы своим желанием зрелищ оплачиваем безбедное существование всего околоспортивного бизнеса и чиновников. Хотя, на мой взгляд, обществу гораздо полезнее было бы потратить эти деньги на развитие массовой физкультуры для сохранения здоровья, а не на кормежку тысяч "зазвездившихся небожителей" и сотней тысяч прихлебателей. Престиж страны получается дутый, если миллионы людей не имеют возможности заниматься бесплатно элементарной физкультурой в шаге от своего дома, но при этом тратятся огромные государственные деньги на "звезд" олимпиады.
- Симеон16 ноября 2017 17:45Современный спорт больших достижений - это что угодно, только не спорт. Это огромные бабки: фармацевтический бизнес, рекламные контракты, производство спортивных товаров с прибамбасами с одной стороны и неуемные амбиции, интриги, ложь, и еще куча пороков с другой стороны, ради неправедной цели - победы любой ценой. Все меньше правды и все дальше от истинных целей прародителей олимпийского движения. Так что ну их в баню, такие соревнования и такие олимпиады.