23 апреля 2024

В мэрии сделали выводы из пожаров в «Антее» и мебельном цехе. У бизнесменов прибавится проблем

Размер текста
-
17
+
На внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности руководители администрации Екатеринбурга и представители местных надзорных органов, входящих в систему ГО и ЧС, обсудили причины последних пожаров, произошедших на территории столицы Урала, сообщили «URA.Ru» в пресс-службе мэрии.
 
Напомним, за последнюю неделю в Екатеринбурге произошло целых три крупных пожара – на территории предприятия «Агроспецмонтаж», в результате которого погибли 12 человек, в ТРЦ «Антей», где пострадал один человек, и в офисном здании на улице Чапаева.
 
Руководители города обратили внимание временно исполняющего обязанности начальника управления государственного пожарного надзора главного управления МЧС по Свердловской области Николая Горна на недостаточную частоту и регулярность проверок его подчиненными предприятий и организаций, на которых крупные коммерсанты и частные предприниматели организуют и размещают свои производства. «Самовольные и незаконные перепланировки помещений, несоблюдение обязательных мер пожарной безопасности, незнание персоналом предприятий правил действий при возникновении чрезвычайной ситуации, отсутствие на рабочих местах первейших средств борьбы с огнем – все эти несоответствия мерам общественной безопасности пожарные обязаны своевременно выявлять и наказывать виновных, допустивших данные нарушения», - говорится в пресс-релизе мэрии Екатеринбурга.
 
Согласно решению комиссии по чрезвычайным ситуациям, в ближайшие 1,5 месяца в Екатеринбурге будет усилена работа надзорных органов по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности с предприятиями всех форм собственности. Руководители предприятий и организаций, на которых будут выявляться нарушения, ставящие под угрозу жизнь людей и безопасность производства, до 15 апреля будут вызываться на заседания районных комиссий по ЧС и обеспечению пожарной безопасности и наказываться в самом строгом порядке в соответствии с действующим законодательством.
 
Также руководство администрации Екатеринбурга планирует подготовить новую редакцию постановления главы города, предусматривающего более тесное взаимодействие специализированных служб и силовых структур в ходе ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций на территории столицы Урала. В первую очередь усиление ответственности коснется действий ГАИ-ГИБДД, направленных на сопровождение спецмашин, следующих к месту чрезвычайного происшествия в условиях автомобильных пробок, а также - на обеспечения доступа спецтехники к общественно-значимым зданиям, окруженных припаркованными автомобилями.
 
Кроме того, представители МЧС с этого года в обязательном порядке вместе со специалистами мэрии, будут участвовать в рассмотрении вопросов перепланировок помещений и целых зданий, расположенных на территории муниципального образования «Город Екатеринбург».
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...