26 апреля 2024

Гредин пообещал выделить 50 млн рублей на ремонт легендарной Алапаевской узкоколейной железной дороги, которую не приводили в порядок 12 лет. ФОТО

Гредин пообещал выделить 50 млн рублей на ремонт легендарной Алапаевской узкоколейной железной дороги, которую не приводили в порядок 12 лет. ФОТО
Размер текста
-
17
+
Сегодня, 28 сентября, в ходе рабочего визита в Алапаевск премьер-министр Свердловской области Анатолий Гредин пообещал выделить в течение ближайших двух лет около 50 млн рублей на ремонт уникальной узкоколейной железной дороги, которая не знала капитального ремонта 12 лет. Также эти средства пойдут на закупку новых тепловозов и вагонов, передает корреспондент «URA.Ru».
 
 
 
 
Как отметил начальник узкоколейки Олег Булатов, для нормальной ее работы требуется закупить четыре тепловоза и четыре вагона. На эти цели необходимо около 78 млн рублей.
 
 
 
Гредин в свою очередь по-хозяйски окинул взглядом рельсы, обратил внимание на то, что шпалы не пропитаны специальной жидкостью, и потребовал, чтобы при дальнейших реконструкциях пропитка, которая повышает износостойкость шпал, обязательно была проведена.
 
 
 
Алапаевская узкоколейка является крупнейшей узкоколейной железной дорогой на территории России. Ширина ее колеи – всего 750 миллиметров. Она служит основным средством сообщения с семью сельскими населенными пунктами Алапаевского района: Ельничная, Гаранинка, Строкинка, Берёзовка, Муратково, Санкино, Калач. Основные грузовые перевозки производятся зимой, когда вывозится заготовленный лес (в основном из района Калача). Перевозят также грузы, необходимые для нужд населения. Скорость тепловозов очень невелика – всего около 15 километров в час. Поэтому полный путь состав преодолевает за шесть часов.
 
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...