Кобылкин против Кобылкина

Единственным достойным конкурентом врио губернатора ЯНАО за место главы региона оказался выдвиженец от ЛДПР… Действующий глава региона

© Служба новостей «URA.RU»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Политсовет Единой России, Салехард, 28-07-2015, портрет, кобылкин дмитрий
Дмитрия Кобылкина поддержали сразу три парламентские партии. Политологи замечают: никакой интриги Фото:

Раскрыта одна из главных интриг выборов губернатора Ямала. Партия власти назвала своих кандидатов на этот пост. В списке по желанию партийцев автономии появился варяг из соседней области. Единороссы пытаются убедить население, что это не номенклатурные кандидаты. Политологи только качают головой. Кобылкину придется соревноваться с самим собой, потому что даже так называемые оппозиционные партии не смогли или не захотели представить Якушеву достойных соперников для врио губернатора ЯНАО. Подробности — в материале «URA.Ru».

Началось формирование списка Владимира Якушева, в который войдут кандидаты на пост главы ЯНАО. Все парламентские партии озвучили имена своих «выдвиженцев». Получилось семь человек. Из них главе Тюменской области Владимиру Якушеву предстоит выбрать не менее пяти. Этот список он отправит президенту РФ. Путин отберет из него троих и внесет в Заксобрание ЯНАО.

«ЕР» сегодня назвала три фамилии претендентов на губернаторское кресло: глава добывающего предприятия «Газпром добыча Надым» Сергей Меньшиков, спикер Тюменской областной думы Сергей Корепанов и врио губернатора ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Политсовет Единой России, Салехард, 28-07-2015, ямкин сергей, абдрахманов марат, неелов юрий, яшкин николай
На политсовет ЕР приехал бывший губернатор ЯНАО Юрий Неелов Фото: Андрей Загумённов

Вице-спикер Заксобрания ЯНАО Николай Яшкин поспешил перечислить достоинства кандидатов. «В СМИ обсуждалось, что единороссы молчат, затягивают выдвижение. Хотя некоторые из наших коллег уже побежали. Бежать надо быстро и вовремя. То, что политсовет прошел именно сегодня и принял такое решение, говорит о том, что это решение, во-первых, взвешенное, во-вторых, серьезное и объективное. Кобылкин — губернатор, серьезно отработавший пять лет и показавший результаты личной и командной работы.

Сергей Корепанов почти всю жизнь посвятил Ямалу. И даже работая последние несколько десятилетий в Тюмени, он постоянно бывает здесь, знает, чем живет Ямал. И в том числе от него зависело сохранение отношений между тремя субъектами. Отделять нас друг от друга не имеет смысла. Меньшиков — настоящий руководитель и партиец. Он „газовый генерал“, но жизнь показала, что он, может быть, даже больше других депутатов (Меньшиков до 2014 года был депутатом Заксо ЯНАО — прим.ред) думал о простых жителях, учителях, врачах», — объяснил выбор фигур замсекретаря регионального отделения ЕР Николай Яшкин.

Наблюдатели делают вывод: выбор в пользу Кобылкина уже давно сделан, и сейчас нет необходимости перегружать повестку новыми лицами, федеральными фигурами, путать население. Поэтому отобраны сугубо «технические» кандидаты.

Заседание по реформе МСУ в полпредстве по УрФО. Екатеринбург, харючи сергей, корепанов
«Укол» в сторону Харючи: в список от ЕР включили не его, а тюменского коллегу Корепанова Фото: Владимир Жабриков

Политологи оценивают «выдвиженцев» от партии власти скупо. «Интрига в списке кандидатов от ЕР отсутствует. Наличие тюменского политика в списке может говорить об усилении тренда на объединение трех регионов. Еще год назад это было бы расценено как вторжение. Но теперь это просто доказывает, что регион единый», — говорит политолог Леонид Давыдов.

Правда, отсутствие в списках спикера Заксо ЯНАО Сергея Харючи (по примеру ХМАО, где выдвинут от ЕР на пост главы региона спикер Борис Хохряков) может говорить и о том, что его «списали со счетов». Напомним, Харючи почти 20 лет руководит думой. И теперь, когда в политсреде с уверенностью говорят о грядущей смене председателя, это для него еще один сигнал.

Между тем выбор у Владимира Якушева, прямо скажем, невелик.

И «Справедливая Россия», и ЛДПР фактически отказались от борьбы. Первые никого не стали предлагать Владимиру Якушеву и поддержали Кобылкина. Вторые сначала выставили главу местного отделения в Муравленко Дениса Садовникова, а вчера заявили, что также включат в список врио губернатора Кобылкина.

Сам глава региона, которого с таким энтузиазмом поддерживают две оппозиционные партии и еще шесть непарламентских (о чем было заявлено в ходе политсовета), считает, что это результат работы. «Мне тяжело прокомментировать выдвижение, то, что все партии единогласно проголосовали. Наверное, в первую очередь все заботятся о людях, о народе, и видят, какие шаги мы делаем в последнее время, и видят определенные результаты. Поэтому ничего страшного в том нет. Будем все обсуждать с населением, проедем, посмотрим, где что не учли, и новую программу будем делать, если дальше президент и партия доверят руководить», — заявил Кобылкин сегодня на брифинге после политсовета ЕР.

Выбор Владимиру Якушеву, напомним, предоставили только коммунисты, которые предложили помимо главы окружкома КПРФ Елены Кукушкиной также беспартийного омбудсмена Анатолия Сака и главу местного отделения в Ноябрьске Андрея Шепелева.

Заседание Заксо. Екатеринбург, кукушкина елена
Загадка: кто войдет в список Якушева — Елена Кукушкина или беспартийный выдвиженец от КПРФ Анатолий Сак? Фото: Александр Мамаев

Можно предположить, что в список тюменского губернатора войдут все три кандидата от ЕР: Меньшиков, Корепанов и Кобылкин. Вопрос остается с ЛДПР И КПРФ. Не исключено, что Якушев пожелает оставить в списке представителей обеих оппозиционных партий (как и в «югорском списке», о котором он обмолвился накануне). И это несмотря на малый политический вес и откровенную слабость кандидата либерал-демократов.

«ЛДПР назвала Дениса Садовникова, значит, будет он. Конечно, сильным кандидатом от ЛДПР является Дмитрий Кобылкин, которого они назвали вчера, — иронизирует собеседник, имея в виду заявление „соколов Жириновского“ о том, что в списки претендентов на пост главы ЯНАО они также внесут врио главы региона. Но даже формально принцип демократии при этом нужно соблюсти. — От КПРФ, возможно, войдет Елена Кукушкина, она яркий представитель партии».

Ранее эксперты предположили, что в список Якушева от КПРФ войдет не Кукушкина, а Анатолий Сак. Есть другие мнения: наблюдатели считают, что войти могут все семь кандидатов.

Объективно, практически неважно, кто попадёт в «список Якушева», потому что реальных конкурентов Дмитрию Кобылкину среди этих персон нет.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Раскрыта одна из главных интриг выборов губернатора Ямала. Партия власти назвала своих кандидатов на этот пост. В списке по желанию партийцев автономии появился варяг из соседней области. Единороссы пытаются убедить население, что это не номенклатурные кандидаты. Политологи только качают головой. Кобылкину придется соревноваться с самим собой, потому что даже так называемые оппозиционные партии не смогли или не захотели представить Якушеву достойных соперников для врио губернатора ЯНАО. Подробности — в материале «URA.Ru». Началось формирование списка Владимира Якушева, в который войдут кандидаты на пост главы ЯНАО. Все парламентские партии озвучили имена своих «выдвиженцев». Получилось семь человек. Из них главе Тюменской области Владимиру Якушеву предстоит выбрать не менее пяти. Этот список он отправит президенту РФ. Путин отберет из него троих и внесет в Заксобрание ЯНАО. «ЕР» сегодня назвала три фамилии претендентов на губернаторское кресло: глава добывающего предприятия «Газпром добыча Надым» Сергей Меньшиков, спикер Тюменской областной думы Сергей Корепанов и врио губернатора ЯНАО Дмитрий Кобылкин. Вице-спикер Заксобрания ЯНАО Николай Яшкин поспешил перечислить достоинства кандидатов. «В СМИ обсуждалось, что единороссы молчат, затягивают выдвижение. Хотя некоторые из наших коллег уже побежали. Бежать надо быстро и вовремя. То, что политсовет прошел именно сегодня и принял такое решение, говорит о том, что это решение, во-первых, взвешенное, во-вторых, серьезное и объективное. Кобылкин — губернатор, серьезно отработавший пять лет и показавший результаты личной и командной работы. Сергей Корепанов почти всю жизнь посвятил Ямалу. И даже работая последние несколько десятилетий в Тюмени, он постоянно бывает здесь, знает, чем живет Ямал. И в том числе от него зависело сохранение отношений между тремя субъектами. Отделять нас друг от друга не имеет смысла. Меньшиков — настоящий руководитель и партиец. Он „газовый генерал“, но жизнь показала, что он, может быть, даже больше других депутатов (Меньшиков до 2014 года был депутатом Заксо ЯНАО — прим.ред) думал о простых жителях, учителях, врачах», — объяснил выбор фигур замсекретаря регионального отделения ЕР Николай Яшкин. Наблюдатели делают вывод: выбор в пользу Кобылкина уже давно сделан, и сейчас нет необходимости перегружать повестку новыми лицами, федеральными фигурами, путать население. Поэтому отобраны сугубо «технические» кандидаты. Политологи оценивают «выдвиженцев» от партии власти скупо. «Интрига в списке кандидатов от ЕР отсутствует. Наличие тюменского политика в списке может говорить об усилении тренда на объединение трех регионов. Еще год назад это было бы расценено как вторжение. Но теперь это просто доказывает, что регион единый», — говорит политолог Леонид Давыдов. Правда, отсутствие в списках спикера Заксо ЯНАО Сергея Харючи (по примеру ХМАО, где выдвинут от ЕР на пост главы региона спикер Борис Хохряков) может говорить и о том, что его «списали со счетов». Напомним, Харючи почти 20 лет руководит думой. И теперь, когда в политсреде с уверенностью говорят о грядущей смене председателя, это для него еще один сигнал. Между тем выбор у Владимира Якушева, прямо скажем, невелик. И «Справедливая Россия», и ЛДПР фактически отказались от борьбы. Первые никого не стали предлагать Владимиру Якушеву и поддержали Кобылкина. Вторые сначала выставили главу местного отделения в Муравленко Дениса Садовникова, а вчера заявили, что также включат в список врио губернатора Кобылкина. Сам глава региона, которого с таким энтузиазмом поддерживают две оппозиционные партии и еще шесть непарламентских (о чем было заявлено в ходе политсовета), считает, что это результат работы. «Мне тяжело прокомментировать выдвижение, то, что все партии единогласно проголосовали. Наверное, в первую очередь все заботятся о людях, о народе, и видят, какие шаги мы делаем в последнее время, и видят определенные результаты. Поэтому ничего страшного в том нет. Будем все обсуждать с населением, проедем, посмотрим, где что не учли, и новую программу будем делать, если дальше президент и партия доверят руководить», — заявил Кобылкин сегодня на брифинге после политсовета ЕР. Выбор Владимиру Якушеву, напомним, предоставили только коммунисты, которые предложили помимо главы окружкома КПРФ Елены Кукушкиной также беспартийного омбудсмена Анатолия Сака и главу местного отделения в Ноябрьске Андрея Шепелева. Можно предположить, что в список тюменского губернатора войдут все три кандидата от ЕР: Меньшиков, Корепанов и Кобылкин. Вопрос остается с ЛДПР И КПРФ. Не исключено, что Якушев пожелает оставить в списке представителей обеих оппозиционных партий (как и в «югорском списке», о котором он обмолвился накануне). И это несмотря на малый политический вес и откровенную слабость кандидата либерал-демократов. «ЛДПР назвала Дениса Садовникова, значит, будет он. Конечно, сильным кандидатом от ЛДПР является Дмитрий Кобылкин, которого они назвали вчера, — иронизирует собеседник, имея в виду заявление „соколов Жириновского“ о том, что в списки претендентов на пост главы ЯНАО они также внесут врио главы региона. Но даже формально принцип демократии при этом нужно соблюсти. — От КПРФ, возможно, войдет Елена Кукушкина, она яркий представитель партии». Ранее эксперты предположили, что в список Якушева от КПРФ войдет не Кукушкина, а Анатолий Сак. Есть другие мнения: наблюдатели считают, что войти могут все семь кандидатов. Объективно, практически неважно, кто попадёт в «список Якушева», потому что реальных конкурентов Дмитрию Кобылкину среди этих персон нет.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...