19 апреля 2024

Запасайтесь валютой! Рубль уходит в свободное падение

Рубль к концу года существенно ослабнет
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Суд по делу Лошагина. Екатеринбург, наличка, рубль, купюра, валюта, деньги, доллары
Фото:

Эксперты прогнозируют, что к концу года рубль способен существенно ослабеть. За один доллар придется выкладывать уже 70 рублей. Отмечается, что впервые с апреля курс доллара превысил 58 рублей, а евро торгуется по 64 рубля.

Главной причиной текущего ослабления экономисты называют падение цен на нефть марки Brent ниже психологического рубежа в 55 долларов за баррель, пишет издание «Новые известия». «Не исключено, что нисходящее движение может продлиться вплоть до 50 долларов за баррель», — предполагает аналитик ИК «Велес Капитал» Александр Костюков.

Кроме того, давление на рубль продолжает оказывать и политика Центробанка РФ. Регулятор покупает валюту для пополнения резервов. С мая по июль было закуплено уже 9,5 млрд долларов. По данным ЦБ, в следующем квартале отечественным компаниям и банкам предстоит перевести иностранным кредиторам почти 32 млрд долларов, что заметно превышает уровень выплат во втором квартале. Причем половина всех выплат придется на сентябрь. Эксперты полагают, что именно в этом месяце давление на рубль окажется максимальным.

Подходит срок по выплатам внешних долгов. Поскольку у многих компаний возникли проблемы из-за санкций в иностранных банках-партнерах, им для погашения внешних долгов приходится покупать валюту на внутреннем рынке.

«Зачастую в августе закладывается основа для продолжительного спада российской валюты. Если это окажется так, и нефть будет под давлением, а отечественная экономика так и не оттолкнется от дна, рубль способен существенно ослабеть», — предполагает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Эксперты прогнозируют, что к концу года рубль способен существенно ослабеть. За один доллар придется выкладывать уже 70 рублей. Отмечается, что впервые с апреля курс доллара превысил 58 рублей, а евро торгуется по 64 рубля. Главной причиной текущего ослабления экономисты называют падение цен на нефть марки Brent ниже психологического рубежа в 55 долларов за баррель, пишет издание «Новые известия». «Не исключено, что нисходящее движение может продлиться вплоть до 50 долларов за баррель», — предполагает аналитик ИК «Велес Капитал» Александр Костюков. Кроме того, давление на рубль продолжает оказывать и политика Центробанка РФ. Регулятор покупает валюту для пополнения резервов. С мая по июль было закуплено уже 9,5 млрд долларов. По данным ЦБ, в следующем квартале отечественным компаниям и банкам предстоит перевести иностранным кредиторам почти 32 млрд долларов, что заметно превышает уровень выплат во втором квартале. Причем половина всех выплат придется на сентябрь. Эксперты полагают, что именно в этом месяце давление на рубль окажется максимальным. Подходит срок по выплатам внешних долгов. Поскольку у многих компаний возникли проблемы из-за санкций в иностранных банках-партнерах, им для погашения внешних долгов приходится покупать валюту на внутреннем рынке. «Зачастую в августе закладывается основа для продолжительного спада российской валюты. Если это окажется так, и нефть будет под давлением, а отечественная экономика так и не оттолкнется от дна, рубль способен существенно ослабеть», — предполагает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...