Минздрав РФ попросили запретить продажу лекарств без рецепта. «Занимаются самолечением»

Общественники указывают на опасность самолечения
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Общественники предложили Минздраву России до минимума сократить перечень лекарств, отпускаемых в аптеке без рецепта. Обращение заместителя председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимира Петрова адресовано министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко.
«Учитывая потенциальную опасность практики самолечения, прошу вас оценить идею о сокращении перечня безрецептурного отпуска лекарственных препаратов в аптеках до оптимального минимума. Запрет на свободную продажу необходимо ввести для антибиотиков, сильнодействующих обезболивающих и других лекарственных средств, которые могут нанести вред человеку при неверном применении», — цитирует Владимира Петрова RT .
Общественник считает, что запрет необходим из-за роста случаев самолечения и «необоснованных страхов граждан перед официальной медициной». По его мнению, самолечение, особенно в период пандемии коронавируса, «таит в себе огромную опасность для здоровья нации». Петров отдельно просит обратить внимание министерства на пропаганду самолечения в интернете и ликвидировать такие ресурсы. В целом его инициатива должна способствовать повышению медицинской грамотности и помогут укрепить здоровье российской нации, считает Петров.
Ранее сообщалось, что отказ от вакцинации против COVID и самолечение являются одними из причин роста смертности в Тюменской области. Доктор медицинских наук рассказал URA.RU о смертельной опасности самолечения от COVID-19.
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.