
Екатеринбуржцы, которые обвинили в мошенничестве блогера и основательницу «Уланова-бюро» Екатерину Уланову, попросили суд заключить ее в следственный изолятор. Апелляционные жалобы недовольных клиентов рассматривали в Свердловском облсуде.
О том, что Уланову поместили под арест, стало известно 3 июля. Решение принял Верх-Исетский райсуд. «Облсуд оставил Уланову под домашним арестом», — сказали URA.RU в Свердловском облсуде.
Защита Улановой не согласна с изменением меры пресечения. «Оснований к этому не имелось. Довод о том, что она якобы продолжает заниматься преступной деятельностью, не соответствует действительности. Она ведет только законную предпринимательскую деятельность. Сейчас потерпевшие ищут клиентов и распространяют материалы уголовного дела в соцсетях, раскрывая тайну следствия. Инициативная группа лиц ведет рассылку и просит написать заявление в отношении Улановой. Органы предварительного расследования этим воспользовались. По трем поступившим заявлениям было принято решение о возбуждении уголовного дела. И потом суд формально подошел к изменению меры пресечения, сделав вывод на основании этих заявлений. Хотя даже не были проведены проверки и экспертизы. Все постановления мы обжаловали», — уточнил адвокат Владимир Кривоногов.
По его словам, правоохранители допросили Уланову по факту новых заявлений. «Мы подробно изложили все в показаниях. Говорить о том, что якобы было совершено какое-то преступление, я полагаю, нельзя. Но органы следствия сделали иной вывод», — заключил Кривоногов.
Силовики обратили внимание на Уланову в 2023 году после массовых жалоб ее клиентов. По их словам, они оплатили товары, но не получили посылки. Коллективный иск к бизнесвумен подписали свыше 500 человек. В прошлом году суд арестовал ее имущество и автомобиль.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
