
В Гатчинском университете в Ленобласти задержаны должностные лица из-за дела о незаконной миграции. Об этом сообщает ФСБ России.
«Фигуранты задержаны. В отношении участников преступной схемы возбуждено уголовное дело», — говорится в сообщении ведомства, передает 78.ru. В результате пресечен крупный канал легализации иностранных граждан, действовавший под видом оформления учебных виз.
Должностные лица университета организовали преступную схему, предусматривающую оформление студенческих виз гражданам стран Ближнего Востока. За денежное вознаграждение иностранцам предоставлялась возможность получить визу без фактического обучения в вузе. Таким образом, нарушители обходили установленный законом порядок пребывания на территории России.
В отношении участников схемы возбуждено уголовное дело по статье «Организация канала незаконной миграции». В числе задержанных — проректор университета по безопасности и управлению инфраструктурой. Следственные действия в здании вуза продолжаются с утра, на месте работают сотрудники ОМОН, СОБР и Следственного комитета. Через преступную схему было легализовано более 100 иностранных граждан, однако следствие не исключает, что реальное число легализованных может быть существенно выше.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий. Подписаться на URA.RU.
