25 апреля 2024

Центральный и Увельский районы Челябинской области попали под подозрение правозащитников: «Видимо, там было, что скрывать от общественного мнения»

Размер текста
-
17
+
В двух территориях Челябинской области были возможны серьезные нарушения в ходе голосования и подсчета бюллетеней, которые остались вне поля зрения общественности. Об этом заявил координатор правозащитной ассоциации «Голос» по Челябинской области Юрий Гурман, комментируя прошедшие 2 марта в регионе выборы президента. По его словам, именно так можно трактовать категорический отказ допустить на участки для голосования в зоне ответственности территориальных избирательных комиссий Центрального района Челябинска и Увельского района Южного Урала, в то время как в других территориях наблюдателей «Голоса», по выражению Гурмана, встречали с распростертыми объятиями.
 
«Их напоили кофе и предоставили полную и неограниченную свободу в сборе информации. Возникает правомерный вопрос: что скрывали от общественного мнения в Центральном и Увельском районах? Видимо, было, что!», - говорится в итоговом заявлении координатора ассоциации, которое Юрий Гурман просит считать официальным обращением в компетентные органы за правовой оценкой действий руководителей ТИК.
 
Как сообщил Гурман, наблюдатели от «Голоса» работали в статусе корреспондентов газеты «Гражданский голос». Всего было направлено около 100 корреспондентов, которые во многих случаях оказывались единственными наблюдателями на участках, не представляющими «партию власти». По словам Юрия Гурмана, «оппозиция» предпочла не «тратиться» на наблюдение. «Подсчет голосов велся практически без наблюдателей. Для избирательных комиссий наступило время спокойной и безмятежной работы. Впервые за последние 17 лет», - заявил он.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...