Крупный оператор российского рынка ипотеки идёт на риск

Размер текста
-
17
+

Инвестиционный банк «КИТ Финанс» готовит первую сделку по рублёвой секьюритизации ипотеки, которая пройдёт за рубежом, сообщает «КоммерсантЪ». Объём выпуска, номинированный в рублях, составит 6,817 млрд. рублей. Закладные сертификаты обеспечены пулом активов, представляющим собой рублёвые кредиты с фиксированной ставкой. Выпуск этих евробондов должен стать первой рублёвой секьюритизацией ипотеки, проведённой за рубежом. Ранее аналогичные операции проводились на западном рынке исключительно в валюте. При этом сделка планируется к реализации на фоне кризиса на мировых финансовых рынках, парализовавшего сделки по секьюритизации ипотеки. «Инвесторы с осторожностью относятся к банковским активам, а от ипотеки бегут как черт от ладана, - поясняет представитель крупного инвестбанка. - В этой ситуации планы «КИТ Финанса», без преувеличения, фантастические».

«КИТ Финанс» готовил сделку по секьюритизации ипотеки на сумму около 500 млн. долларов ещё в прошлом году, однако из-за ухудшившейся конъюнктуры рынка, связанной с кризисом, решил сделку не проводить. Участники рынка говорят, что выпускать ипотечные облигации «КИТ Финанс» заставляет острая потребность в средствах.

Иностранные инвесторы могут заинтересоваться выпуском облигаций лишь в случае их высокой доходности. «Чтобы разместить выпуск, предложенная ставка должна быть не ниже 11%», - считает управляющий директор корпоративно-инвестиционного департамента МДМ-банка Тимур Кибатуллин.

Однако «КИТ Финанс», похоже, не готов занимать дорого. Источник, знакомый с ходом сделки, вчера рассказал «Ъ», что сейчас бумаги предлагаются инвесторам и на данный момент идут переговоры с участниками рынка. Он не уточнил, о зарубежных или российских инвесторах идёт речь. По его словам, фиксированная ставка купона составит 8,75-9%.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Инвестиционный банк «КИТ Финанс» готовит первую сделку по рублёвой секьюритизации ипотеки, которая пройдёт за рубежом, сообщает «КоммерсантЪ». Объём выпуска, номинированный в рублях, составит 6,817 млрд. рублей. Закладные сертификаты обеспечены пулом активов, представляющим собой рублёвые кредиты с фиксированной ставкой. Выпуск этих евробондов должен стать первой рублёвой секьюритизацией ипотеки, проведённой за рубежом. Ранее аналогичные операции проводились на западном рынке исключительно в валюте. При этом сделка планируется к реализации на фоне кризиса на мировых финансовых рынках, парализовавшего сделки по секьюритизации ипотеки. «Инвесторы с осторожностью относятся к банковским активам, а от ипотеки бегут как черт от ладана, - поясняет представитель крупного инвестбанка. - В этой ситуации планы «КИТ Финанса», без преувеличения, фантастические». «КИТ Финанс» готовил сделку по секьюритизации ипотеки на сумму около 500 млн. долларов ещё в прошлом году, однако из-за ухудшившейся конъюнктуры рынка, связанной с кризисом, решил сделку не проводить. Участники рынка говорят, что выпускать ипотечные облигации «КИТ Финанс» заставляет острая потребность в средствах. Иностранные инвесторы могут заинтересоваться выпуском облигаций лишь в случае их высокой доходности. «Чтобы разместить выпуск, предложенная ставка должна быть не ниже 11%», - считает управляющий директор корпоративно-инвестиционного департамента МДМ-банка Тимур Кибатуллин. Однако «КИТ Финанс», похоже, не готов занимать дорого. Источник, знакомый с ходом сделки, вчера рассказал «Ъ», что сейчас бумаги предлагаются инвесторам и на данный момент идут переговоры с участниками рынка. Он не уточнил, о зарубежных или российских инвесторах идёт речь. По его словам, фиксированная ставка купона составит 8,75-9%.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...