Мух и червей поместят в орбитальную центрифугу на международной космической станции, чтобы изучить влияние гравитации на них.
Специальная мини-центрифуга будет доставлена на орбиту в 2020—2024 годах. Сейчас проектируется аппаратура для исследования, пишет «Федеральное агентство новостей». Участниками эксперимента станут плодовые мухи (дрозофилы) и черви-нематоды, которых доставят в виде личинок.
«Основная задача эксперимента — исследовать причины возникновения мутаций. Можно будет оценить значение гравитации — положительное или негативное — для стабильности генетического аппарата биообъектов», — рассказал научный руководитель эксперимента, сотрудник института медико-биологических проблем РАН Ольга Ларина. По ее словам, устройство поможет подготовиться к будущим полетам в дальний космос.
Читайте URA.RU в Telegram! Мы рассказываем о всех важных новостях России и мира раньше конкурентов. Подписаться.
Все главные новости страны и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Мух и червей поместят в орбитальную центрифугу на международной космической станции, чтобы изучить влияние гравитации на них. Специальная мини-центрифуга будет доставлена на орбиту в 2020—2024 годах. Сейчас проектируется аппаратура для исследования, пишет «Федеральное агентство новостей». Участниками эксперимента станут плодовые мухи (дрозофилы) и черви-нематоды, которых доставят в виде личинок. «Основная задача эксперимента — исследовать причины возникновения мутаций. Можно будет оценить значение гравитации — положительное или негативное — для стабильности генетического аппарата биообъектов», — рассказал научный руководитель эксперимента, сотрудник института медико-биологических проблем РАН Ольга Ларина. По ее словам, устройство поможет подготовиться к будущим полетам в дальний космос.