«Матчасть изношена дальше некуда. Хорошо, что города под ними не оказалось, а то пришлось бы ценой жизни...»

Начальник челябинской военной авиабазы, гарантировавший горожанам безопасность полетов, сам катапультировался из падающего бомбардировщика

Размер текста
-
17
+
Основная часть бомбардировщика ушла под воду
У челябинцев, которые судятся с военными за перенос из-под столицы Южного Урала авиабазы Шагол, появился еще один, самый веский аргумент. Вчера на территории соседней Курганской области рухнул военный самолет Су-24М, управлявшийся командиром того самого Шагола Николаем Гостевым. Эксперты объясняют: данная модель самолета вообще сложна в пилотировании и отличается повышенной аварийностью. Общественность настроена решительно, ведь жизнь мирных людей дороже интересов военных. Но Минобороны даже после вчерашней катастрофы продолжает игнорировать эту простую истину. Подробности – в нашем материале.
 
На интернет-форумах профессиональные авиаторы судачат, что фотографироваться перед полетом плохая примета. Однако вчера, 13 февраля, командир авиабазы Шагол Николай Гостев пренебрег суеверием. Принимая гостей – нескольких хоккеистов челябинской команды «Трактор» - он позировал перед фотокамерами. Хоккеисты приехали вместе с семьями, для них устроили экскурсию по аэродрому и даже продемонстрировали полет бомбардировщика Су-24М – точно на таком же несколькими часами позже Гостев с напарником, подполковником Андреем Ермаковым вылетит с аэродрома Упрун в Увельском районе в Курганскую область, и в 20.40 по местному времени самолет рухнет на территории Зауралья, в озеро Большой Кашкуль, что в 95 километрах о Челябинска.
 
Сергей Власов, глава Яланского сельсовета, в состав которого входит деревня Калмык-Абдрашево, возле которой разыгралась драма, говорит, что приехал на место падения самолета сразу после того, как о ЧП ему сообщили жители населенного пункта. Тогда возле озера находились катапультировавшиеся летчики, которых через некоторое время вернули на вертолетах назад, в Челябинскую область. Сейчас место происшествия оцеплено силовиками и никого туда не пускают. Жители села видели летящий самолет. В какой-то момент возникло пламя, раздались хлопки. Самолет взорвался и разломился в воздухе пополам. Передняя часть бомбардировщика ушла под воду, хвостовая осталась на льду озера.
 
Сейчас Гостев и Ермаков находятся в Челябинском военном госпитале. По сведениям из неофициальных источников, Гостев получил травму.
 
На одном из авиафорумов так объясняют причину падения: «Самолет взлетел с Упруна. Заданием был предусмотрен возврат на базовый аэродром (Шагол) с дозаправкой в воздухе. Есть инфа, что шланг заправки попал во входное устройство, двигатель отказал, катапультирование произошло на высоте 900 метров. Полковник Гостев был инструктором, и при приземлении с парашютом сломал ногу. Полеты выполнялись по плану учебных».
 
 
Представляете, если такая машина врежется в жилой дом?
 
Это сообщение противоречит официальным данным – в заявлении СК РФ говорится, что бомбардировщик направлялся в Сафакулевский район Курганской области, где расположен летный полигон Минобороны, а не в Шагол. Но версия со шлангом заправки, попавшим во входное устройство, имеет право на существование. Недаром по факту крушения военным следственным отделом СК РФ по Челябинскому гарнизону возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним). В военной прокуратуре Центрального военного округа «URA.Ru» сообщили, что там проводят свою проверку, результаты которой озвучат не раньше чем через две недели.
 
Авиаторы, обсуждающие ЧП на интернет-форумах, считают, что причина катастрофы не в пилотах, а во всей системе ВВС. «Матчасть изношена дальше некуда. Спасибо конструкторам, что хоть катапульты еще работают. Хорошо, что города под ними не оказалось, а то пришлось бы ценой жизни...».
 

Полковник Николай Гостев, апрель 2011 года: «Практически не было случаев, чтобы летчики не смогли увести самолеты от населенных пунктов»
 
Действительно, хорошо, а могло бы... Аэродром Шагол, куда в сентябре 2010 года в Челябинск была переведена одна из воинских летных частей Бурятии и где была сформирована стратегическая авиабаза ВВС и ПВО, расположен неподалеку от жилых кварталов Челябинска. Полеты начались в октябре того же года. Шум от самолетов оказался настолько громким, что никто и не ожидал. В администрацию города посыпались жалобы от горожан – рев реактивных двигателей действовал на нервы, не давал спать по ночам. Кроме того, многие горожане просто боялись (сейчас выясняется, что небезосновательно), что какой-нибудь самолет упадет прямо на город. Волновались не напрасно. Согласно официальным данным, Су-24 и Су-24М, а именно такие самолеты стали кружить над городом, являются не только достаточно сложными в пилотировании, но и имеют высокий уровень аварийности. Только при проведении лётных испытаний было потеряно 14 Су-24 и Су-24М. С 2000 года и по сегодняшний день с самолетами этой марки в России произошло 17 ЧП, включая вчерашнее,– бомбардировщики падали с небес, ломались и горели при взлете.
 
 
Всего за несколько часов до ЧП полковник Николай Гостев (слева) принимал у себя хоккеистов из "Трактора". И, вопреки суевериям, предстал перед фотокорреспондентами 
 
Весной прошлого года командир авиабазы Шагол, тот самый Николай Гостев, пригласил к себе прессу, показал самолеты и сообщил, что происшествия с фронтовыми бомбардировщиками Су-24 и Су-24М хоть и случаются, но ни один самолет не упал на жилой дом: «Практически не было случаев, чтобы летчики не смогли увести самолеты от населенных пунктов». (И то верно: вот и вчера самолет с Гостевым и Ермаковым на борту угодил не в населенный пункт, что остался в нескольких сотнях метров от места падения, а в водоем).
 
И все же соседство с авиабазой внушало тревогу. Так, 30 октября прошлого года над Челябинском полтора часа кружил, вырабатывая топливо, боевой самолет ИЛ-86, у которого отказал один из двигателей. К счастью, все закончилось благополучно – самолет сел в Шаголе, никто не пострадал. Профессионалы назвали ситуацию вполне штатной. И вот - новое происшествие…
 
Тем временем, на сегодня на авиабазе в Шаголе остается несколько десятков фронтовых бомбардировщиков, которые каждый день поднимаются в небо над Челябинском. И губернатор Михаил Юревич, и сити-менеджер Сергей Давыдов пытались договориться с военными – просили изменить траекторию полетов, чтобы бомбардировщики хотя бы поменьше шумели. Руководство авиабазы вняло просьбам, самолеты стали летать выше. Но шум уменьшился не намного. Жителям кварталов, близлежащих к Шаголу, откуда взлетают и куда приземляются военные самолеты, по-прежнему приходится несладко. Поэтому уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов инициировал подачу коллективного иска к Минобороны РФ от горожан.
 
- К иску приобщены все жалобы, которые направлялись к главе города и администрации, все ответы от властей, - рассказала «URA.Ru» юрист Анна Ильина, представляющая интересы истцов. – Будем добиваться возмещения ущерба вреда здоровью жителей, а также станем настаивать на выплате компенсаций за моральный вред. Мы представили   выписки из историй болезни тех, у кого от шума самолетов ухудшилось самочувствие.
 
 
Спор военных и гражданских разрешится в суде
 
Сегодня, 14 февраля, состоялось первое заседание суда. Пришли Анна Ильина и представитель регионального общественного фонда «За природу», выступающий как соистец. Явились чиновники администрации Курчатовского района, а также министерства по экологии и радиационной безопасности Челябинской области – обе структуры участвуют в суде как третьи лица. Представители ответчиков, Минобороны РФ и войсковой части 69806, базирующейся на авиабазе в Шаголе, в суде не появились. Вероятно, военным сейчас не судов. На сегодняшнем заседании судья Лариса Икаева просмотрела только часть документов, которые истцы представили в качестве доказательств, – те самые жалобы от населения и медицинские справки. Завтра, 15 февраля, заседание суда продолжится.
 
Общественники настроены решительно и намерены выпроводить авиабазу за пределы города.
 
- Нельзя боевым самолетам летать над городом. И мы сможем это доказать, - уверяет юрист Анна Ильина. – Вчерашнее ЧП показало, насколько опасны эти полеты. Мы верим, что выиграем суд.
 
У Заксобрания Челябинской области на этот счет свои предложения – там обсуждали варианты переноса авиабазы в гражданский аэропорт Челябинска или в Упрун – тот самый, откуда вчера вылетел в свой последний полет СУ-24М. Перенос авиабазы в челябинский аэропорт требует денег – нужно готовить отдельное поле, строить ангары. Минобороны раскошеливаться не собирается. Правительство области хоть и заинтересовано в переносе авиабазы, но тратить бюджетные средства на эти цели тоже не намерено, да и не имеет права. Что касается Упруна, то там, конечно, есть все условия. Но… Оказалось, что Упрун уже занят.
 
- Анатолий Григорьевич, - обратился корреспондент «URA.Ru» к главе Увельского района, на территории которого находится Упрун, Анатолию Литовченко. – А бомбардировщики Су-24 часто у вас появляются?
 
- Мы их видим редко. У нас другая проблема возникла.
 
- Месяц назад в Упрун из Троицка перевели вертолетный полк. И теперь эти вертолеты летают на высоте в 50 метров над домами деревень Половинка, Песчанка и Хуторка. Шум никому не дает покоя. Дети в садике, на сончасе, не спят. Да и взрослым тяжело. Жителям страшновато, когда вертолеты так низко зависают. Буду завтра встречаться с командиром полка, просить, чтобы хотя бы деревни облетали.
 
- Ну, вы для военного не указ. Уж простите. Военные вон даже губернатора не сильно слушают…
 
- Все же попробуем договориться. А там посмотрим. Но решать проблему надо как можно быстрее.
 
Будем надеяться, что военные все же пощадят деревенских жителей: не так уже трудно вертолетчикам облетать села стороной. А вот с авиабазой в Шаголе все гораздо сложнее. Сегодня главком ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин в очередной раз напомнил, что фронтовые бомбардировщики Су-24 в течение восьми лет будут выводиться из состава Военно-воздушных сил и замещаться самолетами Су-34, более надежными и бесшумными машинами. А пока, по логике генерала, придется терпеть. Добавим: если, конечно, за предстоящие 8 лет какой-нибудь военный самолет не упадет на голову своим же мирным жителям.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...