Аналитик вуза при правительстве: надежды на пенсию тают на глазах

В будущем государство будет не в состоянии выплачивать гражданам полную пенсию, заявила Оганова
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
В будущем пенсии, какой мы знаем ее сейчас, не будет, государство сможет выплачивать только фиксированную страховую часть, а накопительную составляющую придется формировать самим гражданам. Об этом заявила доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при правительстве России Наталья Оганова.
«Надежды на пенсию тают на глазах — заниматься ей у правительства не будет возможности», — передает мнение аналитика «Царьград». Оганова отметила, что в будущем государству будет неоткуда брать деньги на выплату второй части пенсии, поэтому граждане будет вынуждены формировать накопительную пенсию сами.
Эксперт заявила, что следует серьезно относиться к вопросу о том, на какие средства жить на пенсии. Однако, по ее словам, граждане сейчас не имеют возможности накопить средства и на завтрашний день. «Даже пятилетняя перспектива является весьма туманной», — заявила Оганова.
Ранее низкие пенсии в России связали со страхом вернуться в 90-е . Зампредседателя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев заявил, что пенсии в РФ не растут из-за риска повторения инфляции, как это было в 1990-х.Отмчеается, что при резком росте пенсий депутаты опасаются резкого роста инфляции.
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Фокс17 декабря 2021 00:51А не разойтись ли нам по-хорошему с господами типа этого толстолицего Исаева и иже с ним? Нам не нужна их пенсия, а им не нужны наши 22 процента отчислений в ПФР. Все по честному.
- Айболит16 декабря 2021 18:18А может депутатам пенсии и не нужны и так успевают нахапать на тысячу лет вперед...а остальным хватит,..
- Наблюдатель16 декабря 2021 17:40А резкий рост депутатских зарплат не подстегнет инфляцию?!
- Вадим16 декабря 2021 17:12Ну,допустим,я решил копить себе на каком то счете в банке эту вторую часть.Предположим что так.А кто даст мне гарантии,что мои накопления не превратятся в пыль (что уже случалось у нас) или просто не будут соответствовать элементарному прожиточному минимуму?
- О новый дивный мир!16 декабря 2021 16:51О новый дивный мир!