19 апреля 2024

Топ-менеджер ММК победил на выборах в челябинское Заксобрание. Депутат Белошапко проиграла в собственном округе

Размер текста
-
17
+
2 марта на дополнительных выборах депутата Законодательного собрания Челябинской области по Промышленному округу №22 наибольшее количество голосов набрал топ-менеджер ОАО «ММК» Владимир Шмаков (52,22%). На второй позиции (32,82% голосов) оказалась предприниматель Розалия Белошапко, построившая свою кампанию на резком оппонировании руководству ММК и администрации Магнитогорска.
 
Довыборы в Заксобрание проводились в связи с тем, что топ-менеджер ОАО «ММК» Андрей Морозов досрочно - еще до выборов в Госдуму 2 декабря 2007 года - сложил с себя полномочия депутата областного парламента в связи с предполагаемым избранием в нижнюю палату российского парламента. В последующем Морозов действительно был избран в Госдуму пятого созыва от партии «Единая Россия». Кандидатами в депутаты Заксобрания было зарегистрировано пять человек: четыре самовыдвиженца и один от партии «Единая Россия».
 
Сложность кампании для Владимира Шмакова заключалась в том, что времени на раскрутку кандидата было крайне мало, вызов же ему бросили скандально известные бизнесмены, ведущие судебные тяжбы с властями. Они же воспользовались услугами политтехнологов из Екатеринбурга и Москвы. Более того, Розалия Белошапко - действующий депутат городского собрания Магнитогорска, и ее избирательный округ входит в состав одномандатного округа в Заксобрании. Но в итоге, с перевесом более 20%, победил вице-президент управляющей компании ММК Владимир Шмаков.
 
На президентских выборах в Челябинской области первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев набрал 65,61% (1 млн. 209 тыс.121 человек). На втором месте лидер КПРФ Геннадий Зюганов - 20,25%, на третьем депутат Государственной Думы РФ, лидер ЛДПР Владимир Жириновский (11,30%). Андрей Богданов получил 1,54% голосов (за него проголосовали 28 тыс. 329 человек). Явка составила 68,02%.
 
Как отметила председатель облизбиркома Ирина Старостина, выбрав президента РФ в первом туре, жители Челябинской области сэкономили более 15 млн. рублей бюджетных денег.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...