«Транснефть» пустит трубопровод в обход Белоруссии от Унечи до Приморска

Размер текста
-
17
+

Компания «Транснефть» построит трубопровод в обход Белоруссии от Унечи на границе с Белоруссией до Приморска Ленинградской области. Об этом заявил президент компании Семен Вайншток, пишет «Lenta.ru» со ссылкой на «Время новостей».

Стоимость проекта оценивается в 2 - 2,5 миллиарда долларов. Вайншток не пояснил газете, где он намерен взять такую значительную денежную сумму.

По мнению аналитиков, реализация этой инициативы «Транснефти» может лишить Белоруссию возможности влиять на условия поставки российских энергоресурсов, значительная часть которых транспортируется в настоящее время на Запад через белорусскую территорию.

Газета заключает, что, таким образом руководство «Транснефти» выполнило требование президента России Путина снизить зависимость государства от стран-транзитеров российских энергетических ресурсов.

Напомним, что в конце 2006 - начал 2007 года отношения Москвы и Минска резко обострились из-за повышения цен на российский газ для Белоруссии. В начале 2007 года стороны спорили и об условиях прокачки российской нефти. Белоруссия тогда отказалась от уплаты введенной Россией экспортной пошлины, и в ответ ввела для России пошлину за транспортировку сырья.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Компания «Транснефть» построит трубопровод в обход Белоруссии от Унечи на границе с Белоруссией до Приморска Ленинградской области. Об этом заявил президент компании Семен Вайншток, пишет «Lenta.ru» со ссылкой на «Время новостей». Стоимость проекта оценивается в 2 - 2,5 миллиарда долларов. Вайншток не пояснил газете, где он намерен взять такую значительную денежную сумму. По мнению аналитиков, реализация этой инициативы «Транснефти» может лишить Белоруссию возможности влиять на условия поставки российских энергоресурсов, значительная часть которых транспортируется в настоящее время на Запад через белорусскую территорию. Газета заключает, что, таким образом руководство «Транснефти» выполнило требование президента России Путина снизить зависимость государства от стран-транзитеров российских энергетических ресурсов. Напомним, что в конце 2006 - начал 2007 года отношения Москвы и Минска резко обострились из-за повышения цен на российский газ для Белоруссии. В начале 2007 года стороны спорили и об условиях прокачки российской нефти. Белоруссия тогда отказалась от уплаты введенной Россией экспортной пошлины, и в ответ ввела для России пошлину за транспортировку сырья.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...