25 апреля 2024

Захват заложника в Челябинской области: террориста застрелили во время спецоперации

Размер текста
-
17
+
Драма, достоянная экранизации, разыгралась накануне в Сосновском районе в пригороде Челябинска. Отвергнутый ухажер попытался взять в заложники свою бывшую сожительницу, причем, похищение едва не произошло в момент, когда жертва в кругу коллег отмечала свой день рождения. В результате спецоперации правоохранительных органов мужчина был застрелен.
 
События развернулись в здании «Райпотребсоюза» в районном центре Долгодеревенское. Ворвавшись в помещение, где шло застолье, 22-летний молодой человек приставил охотничий нож к горлу своей возлюбленной и выдвинул требования – автомобиль с плотной тонировкой и 50 тыс. рублей. На место происшествия незамедлительно направился экипаж сотрудников вневедомственной охраны при ОВД, который блокировал террориста в здании. Для освобождения заложницы согласно введенному оперативному плану был задействован весь личный состав районного отдела милиции.
 
Нападавший находился в состоянии нервного возбуждения и категорически отказался разговаривать с представителями группы ведения переговоров и штатным психологом, согласившись общаться только с начальником ОВД. Кроме того, он допустил до переговоров бывшего одноклассника и сестру. Из беседы стало ясно, что на отчаянный поступок парня толкнула ревность: его подруга некоторое время назад отказалась с ним сожительствовать. Мужчина заявил, что хочет покончить жизнь самоубийством, но уйдет на тот свет не один, а с бывшей любовницей.
 
Чтобы убедить всех в серьезности своих намерений, преступник изменил требования. Теперь ему был нужен пистолет Макарова и один боевой патрон к нему - якобы для самоубийства. При этом освободить заложницу и отдать милиционерам нож мужчина наотрез отказался, становясь с каждой минутой все более нервным и непредсказуемым. Опасаясь за жизнь жертвы, начальник ОВД по Сосновскому муниципальному району при согласовании с прокурором Сосновского района принял решение о захвате преступника в момент передачи пистолета, предварительно выведенного из боевого состояния. Когда злоумышленник отвлекся и отвел нож от горла жертвы на относительно безопасное состояние, сотрудник милиции применил оружие на поражение. В результате нападавший погиб.
 
В ГУВД Челябинской области уточнили, что молодой человек 1985 года рождения проживал в общежитии села Долгодеревенское и работал водителем автокара на одном из заводов в Челябинске. Судим он не был и на учете ни у нарколога, ни у психиатра не состоял. Перед тем, как решиться на роковой поступок, юноша продолжительное время употреблял спиртные напитки. Отвергнувшая его девушка 1986 года рождения также проживает в селе Долгодеревенское и работает страховым агентом. После разыгравшихся на ее именинах событий ей придется пройти курс психологической реабилитации.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...