Бывшие россияне выиграли золото, США первые в командном зачете: как завершились Олимпийские игры

Олимпиада-2024

В Париже завершился последний день Олимпийских игр-2024 года, медальный зачет выиграла сборная США, а россияне завоевали шесть золотых медалей. Как прошла церемония закрытия — в материале URA.RU.

В Париже завершилась церемония закрытия летних Олимпийских игр

На знаменитом стадионе «Стад де Франс» в Париже состоялась церемония закрытия Олимпийских игр 2024 года. Мероприятие собрало тысячи зрителей и спортсменов со всего мира.

Президент МОК Томас Бах официально объявил Игры закрытыми, что стало символическим завершением этого грандиозного спортивного фестиваля, передает Lenta.ru, ссылаясь на своего корреспондента. В знаковом акте гашения олимпийского огня участвовали выдающиеся атлеты: пловец Леон Маршан из Франции, настольный теннисист Сунь Инша из Китая, кенийский марафонец Элиуд Кипчоге, кубинский борец Михаин Лопес, французский дзюдоист Тедди Ринер, австралийская пловчиха Эмма Маккеон и боксер Синди Нгамба от команды беженцев.

Россияне не остались без медали

Российские спортсмены получили разрешение на участие в Олимпийских Играх 2024 года в нейтральном статусе. При этом некоторые национальные спортивные федерации самостоятельно решили не отправлять своих представителей во Францию, а другие были отстранены Международным олимпийским комитетом.

Единственную медаль для России на Олимпийских играх 2024 года завоевали теннисистки Мирра Андреева и Диана Шнайдер, выигравшие серебро в парном разряде. Андреева и Шнайдер, чей общий возраст составляет всего 37 лет, впервые выступили в паре на олимпийском турнире. Несмотря на молодость и отсутствие значительного опыта совместных выступлений, они сумели пройти через всю турнирную сетку и добраться до финала, где уступили в напряженном матче итальянским спортсменкам.

файл
Единственную медаль в копилку России принесли две теннисистки — Мирра Андреева и Диана Шнайдер, ставшие серебряными призерами в парном разряде

Сколько медалей выиграли бывшие российские спортсмены

На Олимпийских играх в Париже многие бывшие российские спортсмены, сменившие спортивное гражданство, успешно выступили за сборные других стран. Несмотря на смену гражданства, они продолжали поддерживать связь с РФ, общаясь на русском языке с журналистами и отправляя приветы через социальные сети.

Среди золотых призеров оказались Зелим Коцоев (Азербайджан, дзюдо), Магомед Рамазанов (Болгария, вольная борьба), Разамбек Жамалов (Узбекистан, вольная борьба), Ахмед Тажудинов (Бахрейн, вольная борьба), Дарья Варфоломеев (Германия, художественная гимнастика) и Екатерина Антропова (Италия, волейбол). Эти достижения подчеркивают значимость их вклада в мировой спорт и демонстрируют успешную интеграцию атлетов в новые спортивные коллективы.

США — первые в командном зачете

Сборная США одержала победу в неофициальном медальном зачете на Олимпийских играх в Париже. Решающим стал финал женского баскетбольного турнира, где американки в упорной борьбе обыграли команду Франции. «Это была невероятная игра, и мы рады принести золото домой», — поделилась впечатлениями Эйжа Уилсон, звезда финального матча. Ее выдающаяся игра с дабл-даблом в 21 очко и 13 подборов стала ключевым фактором успеха, передает «Комсомольская правда».

Победа в финальном матче с результатом 67:66 позволила американской команде занять первое место в общем зачете, что стало историческим моментом, поскольку обычно лидер медального зачета определяется до последних соревнований. Этот успех подчеркивает высокий уровень подготовки и мастерства спортсменов США.

В Париже завершился последний день Олимпийских игр-2024 года, медальный зачет выиграла сборная США, а россияне завоевали шесть золотых медалей. Как прошла церемония закрытия — в материале URA.RU. На знаменитом стадионе «Стад де Франс» в Париже состоялась церемония закрытия Олимпийских игр 2024 года. Мероприятие собрало тысячи зрителей и спортсменов со всего мира. Президент МОК Томас Бах официально объявил Игры закрытыми, что стало символическим завершением этого грандиозного спортивного фестиваля, передает Lenta.ru, ссылаясь на своего корреспондента. В знаковом акте гашения олимпийского огня участвовали выдающиеся атлеты: пловец Леон Маршан из Франции, настольный теннисист Сунь Инша из Китая, кенийский марафонец Элиуд Кипчоге, кубинский борец Михаин Лопес, французский дзюдоист Тедди Ринер, австралийская пловчиха Эмма Маккеон и боксер Синди Нгамба от команды беженцев. Российские спортсмены получили разрешение на участие в Олимпийских Играх 2024 года в нейтральном статусе. При этом некоторые национальные спортивные федерации самостоятельно решили не отправлять своих представителей во Францию, а другие были отстранены Международным олимпийским комитетом. Единственную медаль для России на Олимпийских играх 2024 года завоевали теннисистки Мирра Андреева и Диана Шнайдер, выигравшие серебро в парном разряде. Андреева и Шнайдер, чей общий возраст составляет всего 37 лет, впервые выступили в паре на олимпийском турнире. Несмотря на молодость и отсутствие значительного опыта совместных выступлений, они сумели пройти через всю турнирную сетку и добраться до финала, где уступили в напряженном матче итальянским спортсменкам. На Олимпийских играх в Париже многие бывшие российские спортсмены, сменившие спортивное гражданство, успешно выступили за сборные других стран. Несмотря на смену гражданства, они продолжали поддерживать связь с РФ, общаясь на русском языке с журналистами и отправляя приветы через социальные сети. Среди золотых призеров оказались Зелим Коцоев (Азербайджан, дзюдо), Магомед Рамазанов (Болгария, вольная борьба), Разамбек Жамалов (Узбекистан, вольная борьба), Ахмед Тажудинов (Бахрейн, вольная борьба), Дарья Варфоломеев (Германия, художественная гимнастика) и Екатерина Антропова (Италия, волейбол). Эти достижения подчеркивают значимость их вклада в мировой спорт и демонстрируют успешную интеграцию атлетов в новые спортивные коллективы. Сборная США одержала победу в неофициальном медальном зачете на Олимпийских играх в Париже. Решающим стал финал женского баскетбольного турнира, где американки в упорной борьбе обыграли команду Франции. «Это была невероятная игра, и мы рады принести золото домой», — поделилась впечатлениями Эйжа Уилсон, звезда финального матча. Ее выдающаяся игра с дабл-даблом в 21 очко и 13 подборов стала ключевым фактором успеха, передает «Комсомольская правда». Победа в финальном матче с результатом 67:66 позволила американской команде занять первое место в общем зачете, что стало историческим моментом, поскольку обычно лидер медального зачета определяется до последних соревнований. Этот успех подчеркивает высокий уровень подготовки и мастерства спортсменов США.