Глава МИД Беларуси: модель мировой безопасности «трещит по швам»

ООН не справляется с главной задачей - быть связующим звеном между интересами всех стран, заявил глава МИД РБ Максим Рыженков
Фото: Официальный сайт Президента России kremlin.ru
Модель обеспечения стабильности и безопасности в мире «трещит по швам». Примером этого служит то, что целые группы стран не получают поддержки ООН. Они создают собственные механизмы решения общих проблем, такие как БРИКС и ШОС, сообщил глава МИД Беларуси Максим Рыженков.
«Отдельные регионы, либо отдельные группы стран, как, например, Глобальный Юг, либо какие-то страны, объединенные своими общими интересами, не могут уже получить какого-то адекватного ответа и поддержки в организациях системы ООН и начинают заниматься самостоятельно созданием неких механизмов, которые будут помогать им решать эти вопросы», — заявил Максим Рыженков в беседе с РИА Новости. Глава белорусского МИД подчеркнул, что новые союзы, такие как БРИКС и ШОС, решают вопросы безопасности, террористической деятельности, борьбы с нелегальной миграцией, прав человека и другие, хотя в решении всех этих проблем странам должна была содействовать ООН.
Организация уже не может справиться с потоком проблем и не справляется со своей главной задачей — быть связующим звеном между интересами всех стран, рассказал Рыженков. По его словам, именно это «разваливает международный консенсус» по вопросам дальнейшего развития мира.
На Генассамблее ООН глава МИД Перу Эльмер Шиалер заявил о необходимости реформирования Совбеза организации из-за появления предвзятости и двойных стандартов, а также из-за «паралича» перед лицом «некоторых» конфликтов. После этого саммита министры иностранных дел стран Большой двадцатки подписали «Призыв к действию по реформе глобального управления». Причиной этого стало появление проблем, которые возможно решить только с помощью «многосторонних решений», пишет 360.ru.
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Лиахим29 сентября 2024 18:30Да, пора задвигать на задворки злобных и циничные англосаксов и им подтявкивающих, не желающих честно жить западников.
- Александр28 сентября 2024 16:21Согласно распоряжению Н С Хрущева так для чего снял контрразведывательный контроль за руководящими работниками КПСС а с чего бы это вдруг? В начале 1970 годов председатель КГБ СССР Ю В Андропов внес предложение в Политбюро ЦК КПСС о прекращении даже разовых проверок в отношении работников предостовляемых на повышение, начиная с уровня члена областного комитета КПСС. Все это было системно реализовано и открыло возможности для бесприпятственной вербовки апаратчиков КПСС противниками продвижение на более высокие посты в системе. "Вы слепые котята что же будет без меня погибнет страна. Потому что вы неможете распознать врагов. И Сталин."
- Да какой там трещит28 сентября 2024 13:31Вся в дырах! Не система, а лохмотья от нее!