Диетолог Гинзбург объяснил, как победить тягу к сладкому

Человек должен употреблять сладкое после еды, а не вместо нее
Фото: Фото: Денис Моргунов © URA.RU
Чтобы победить тягу к сладкому человек не должен употреблять его вместо еды и выбирать более полезные варианты, например, ягоды или сухофрукты. Об этом URA.RU рассказал директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии, врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург.
«Самый простой прием — это есть сладкое после еды, а не вместо еды. Сладкое, как награда. Второй прием тоже очень простой и понятный. Из сладких продуктов выбирать менее вредный или более полезный. Например, ягоды, сухофрукты. Это не значит, что только их и надо есть, но часть сладкого можно заменить на это», — сказал Михаил Гинзбург.
Кроме того, в борьбе с тягой к сладкому важен психологический фактор, отметил доктор медицинских наук. «Во-первых, человек должен четко знать, что тяга к сладкому победима. Второй момент — преодоление тяги к сладкому не предполагает полный отказ от сладкого. Надо стараться его есть меньше, чем накануне. Сладкое — это не героин, не кокаин, где сам факт употребления наркотика тебя делает зависимым от наркотика. В данном случае сладкое — это просто вкусно», — сказал Михаил Гинзбург.
По словам Гинзбурга, также существуют растительные сахарозаменители. «Есть лакомства и среди не сладких продуктов. Те же орехи. Можно использовать сахарозаменители или продукты с сахарозаменителями», — заключил он.
Ранее кондитер, производитель шоколада Эдуард Лебедев рассказал URA.RU как выбрать качественный шоколад . По словам эксперта, в хорошем продукте не должны присутствовать никакие масла, кроме масла какао. Лебедев советовал читать состав шоколада перед покупкой.
Более ста тысяч россиян читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Серж19 августа 2022 19:31Мой способ борьбы со сладким. Я его уничтожаю, посредством сьедания!
- Вэйполог Копипастов19 августа 2022 17:19Объясняю, как победить тягу к алкоголю. Человек не должен употреблять его вместо воды и выбирать более полезные варианты, например, коктейли с соком ягод или фруктов. Самый простой прием — это выпивать после еды, а не вместо еды. Выпивка, как награда. Второй прием тоже очень простой и понятный. Из алкогольных продуктов выбирать менее вредный или более полезный. Например, с соком ягод, фруктов. Это не значит, что только их и надо пить, но часть алкоголя можно заменить на это. Кроме того, в борьбе с тягой к спиртному важен психологический фактор, отмечают доктора медицинских наук. [l_vchk]Во-первых, человек должен четко знать, что тяга к алкоголю победима. Второй момент — преодоление тяги к алкоголю не предполагает полный отказ от алкоголя. Надо стараться его пить меньше, чем накануне. Алкоголь— это не героин, не кокаин, где сам факт употребления наркотика тебя делает зависимым от наркотика. В данном случае алкоголь— это просто вкусно[r_vchk]