В капитале «Платона» нашелся свердловский чиновник. Скоро он обгонит Ротенберга

Дивиденды от системы получит теневой сотрудник мэрии Екатеринбурга и экс-юрист Козицына. Он спрятался за десятком «ооошек», но мы «прошли» по его запутанному следу. Схема денежных потоков

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Митинг против Платона. Дальнобойщики. Челябинск., митинг против платона
Возможно, именно здесь дальнобойщикам придется искать свои деньги Фото:

Протестные акции дальнобойщиков охватили всю Россию. Но мало кто знает, что деньги водителей нужны не Ротенбергу-младшему — к ним стремится чиновник со свердловскими корнями. Когда-то он прославился тем, что жестко отстаивал интересы мэрии Екатеринбурга, успел поработать и на олигарха, медного короля Козицына. Сейчас след уральца можно отыскать в самых «богатых» проектах. И «Платон» — это только начало. Каким будет следующий шаг, почему это напрямую уже коснулось Урала и какова роль крупнейшей госкорпорации в этой истории — в материале «URA.Ru».

У «Платона» два хозяина…

До сегодняшнего дня большинство участников водительских митингов направляло свой гнев только против одного человека — Игоря Ротенберга. Сын российского олигарха действительно причастен к введению нового сбора. Но он владеет лишь 50 % принимающего и обрабатывающего деньги дальнобойщиков оператора ООО «РТИТС».

Пикет дальнобойщиков. Пермь, митинг, дальнобойщики
Дальнобойщики уверены, что во всех их бедах виноват Ротенберг Фото: Алексей Глазырин

Второй собственник этой структуры (ООО «Рт-Инвест») известен далеко не всем, хотя именно эта фирма с уставным капиталом 100 тысяч рублей управляет одним из крупнейших инвестиционных фондов России. По состоянию на 2013 год ООО «Рт- Инвест» было частью международного фонда с совокупным объемом 400 миллионов долларов и с люксембургской юрисдикцией.

Планировалось, что уже в текущем году в капитал портфельных компаний будет проинвестировано не менее миллиарда долларов. Достигнута ли эта отметка, достоверных данных нет. По мнению экспертов, в условиях бегства капиталов и оттока инвестиций из РФ сделать это было крайне затруднительно. Поэтому «Рт-Инвест» должно быть заинтересовано в привлечении средств из альтернативных источников, а также в получении прибыли от их вложения.

Многомиллиардный инвестпоток «Рт-Инвест» контролируют два его учредителя — ГК «Ростех» и ООО «Царицын Капитал». Собственниками последнего являются гендиректор «Рт-Инвест» Андрей Шипелов и депутат городской Думы Нижнего Новгорода Вадим Агафонов. По данным журнала Forbs, Агафонов — тесть Шипелова. Нашлось место в инвестиционной бизнес-схеме и некой Екатерине Шипеловой, по всей видимости, являющейся его женой (она владеет 20 % ООО «НЕФТЕГАЗЭКОПРОЕКТ» и долей в контролирующем до 90 % рынка утилизации твердых бытовых отходов в Татарстане ООО «ПЖКХ»).

…и большая «семья»

«Царицын Капитал», в свою очередь, входит в состав учредителей нескольких странных структур с сомнительной репутацией. Одна из них — ООО «ФАРМДИЗАЙН». На сайте судебного участка № 79 Дзержинского района Волгограда размещена информация о рассмотрении против директора предприятия Арсена Курбанова четырех исков о несвоевременном предоставлении налоговых деклараций и искажении отчетности для ФНС.

Против директора еще одной «дочки» ООО «Царицын Капитал» (ООО «СКС Советского района») Юрия Ступницкого в октябре прошлого года заводилось уголовное дело. Он незаконно начислял себе премии в период пребывания в должности руководителя ГУП «Волгоградавтодор».

Широкую известность в прессе получило и аффилированное с компанией «Царицын Капитал» ООО «Волгоградспецэнергосервис», по 12,5 % в котором принадлежит нижегородским бизнесменам Игорю Митряеву и Валерию Нечаеву. 31 декабря 2011 года предприятие выиграло контракт на эксплуатацию установок наружного освещения Волгограда, оставив без заказа МУП «Гросвет». СМИ заподозрили представителей «ооошки» в попытке организовать искусственное банкротство муниципального предприятия.

Спустя всего месяц контракт с ООО «Волгоградспецэнергосервис» был разорван «в связи с ненадлежащим исполнением обязательств Исполнителем». В сети широко цитировалось открытое обращение волгоградской газеты: «„Правда Волгограда“ еще раз обращается к правоохранительным органам с просьбой вмешаться в ситуацию и остановить процесс искусственного банкротства волгоградских МУП. Отдельно просим обратить внимание на роль в деле о подведении к банкротству МУП „Горсвет“ и МУП „Автокоммунтранс“ бывшего заместителя главы Волгограда Игоря Пикалова и на участие в обоих случаях коммерсантов из Нижнего Новгорода». На сегодняшний день этот текст на сайте издания отсутствует.

Уральский «родственник» «Платона»

Аркадий Чернецкий. Екатеринбург, чернецкий аркадий
Аркадий Чернецкий был в свое время хорошо знаком с Игорем Пикаловым Фото: Александр Мамаев

Именно Игорь Пикалов играет в описываемой схеме ключевую роль. Этот топ-менеджер хорошо знаком свердловской элите.

В 1999 году он стал членом Свердловского облизбиркома, ожесточенно отстаивающим на его заседаниях интересы мэрии Екатеринбурга. В 2000—2001 годах он официально возглавлял юридический комитет мэрии, также прославившись жесткой позицией по принципиальным для екатеринбургских властей вопросам. Пикалов оставил свой след и на УГМК, в течение нескольких лет отвечая в холдинге за юридический блок. Затем уральский чиновник покинул Екатеринбург.

Начиная с 2008 года, Игорь Пикалов метался между Волгоградом и Москвой, занимая то первые позиции в мэрии и аппарате волгоградского губернатора, то становясь топ-менеджером федеральных проектов.

«Все понимали, что Пикалов был связан с определенными ФПГ, но все же это был второстепенный участник волгоградской политики, он не был на виду. Поэтому сложно что-то вспомнить конкретное о его деятельности», — комментирует «URA.Ru» бывший гендиректор волгоградского ИА «Высота 102», а ныне депутат регионального парламента, активист-«фронтовик» Александр Осипов.

12 февраля 2013 года Игорь Пикалов возглавил очередную «дочку» ООО «Царицына капитал» — ООО «Растрим». С тех пор компания не обзавелась даже собственным сайтом (на веб-странице «Рт-Инвест» говорится, что он находится в разработке). Однако ООО успела войти в состав учредителей трех компаний по переработке отходов.

«Платон» — только разминка

По данным газеты «Ведомости», только на покупку доли в казанском «ПЖКХ» было израсходовано порядка 40 миллионов долларов. Информация о второй компании — «Растрим-М» — в открытых источниках отсутствует. Третья фирма, ООО «ГЕНЕЗИС», конечные совладельцы которой зарегистрированы в офшоре на Виргинских островах, находится сегодня в стадии ликвидации.

Еще с одним причисляемым к холдингу предприятием — ООО «СК АГЖО» — она связана лишь косвенно. Ее соучредителем числится ранее упоминавшийся Вадим Агафонов.

В планах «Растрима» — стать крупнейшим оператором рынка твердых коммунальных отходов в России.

Ожидается, что ключевые предприятия в данной сфере будут приобретены им во всех регионах с населением более 250 тысяч человек. Остальные проекты ООО «Рт-Инвест» и ООО «Царицын Капитал» выглядят на этом фоне достаточно скромно.

Пока лишь достоверно известно о начале строительства мусороперерабатывающих заводов и реализации других договоренностей в Нижнем Тагиле, Бурятии, Ярославле и Омске. Вероятно, что одновременно с развитием системы «Платон» будет стремительно развиваться и «мусорная» сеть.

«URA.Ru» обратилось за комментариями в офис «Рт-Инвест». Но в нем отказались соединять корреспондента с Игорем Пикаловым и уведомили, что пресс-секретарь компании будет отсутствовать на месте до конца текущей недели. На попытку сформулировать вопросы к представителям предприятия был задан встречный вопрос: «А вы что, из правоохранительных структур?»

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Протестные акции дальнобойщиков охватили всю Россию. Но мало кто знает, что деньги водителей нужны не Ротенбергу-младшему — к ним стремится чиновник со свердловскими корнями. Когда-то он прославился тем, что жестко отстаивал интересы мэрии Екатеринбурга, успел поработать и на олигарха, медного короля Козицына. Сейчас след уральца можно отыскать в самых «богатых» проектах. И «Платон» — это только начало. Каким будет следующий шаг, почему это напрямую уже коснулось Урала и какова роль крупнейшей госкорпорации в этой истории — в материале «URA.Ru». У «Платона» два хозяина… До сегодняшнего дня большинство участников водительских митингов направляло свой гнев только против одного человека — Игоря Ротенберга. Сын российского олигарха действительно причастен к введению нового сбора. Но он владеет лишь 50 % принимающего и обрабатывающего деньги дальнобойщиков оператора ООО «РТИТС». Второй собственник этой структуры (ООО «Рт-Инвест») известен далеко не всем, хотя именно эта фирма с уставным капиталом 100 тысяч рублей управляет одним из крупнейших инвестиционных фондов России. По состоянию на 2013 год ООО «Рт- Инвест» было частью международного фонда с совокупным объемом 400 миллионов долларов и с люксембургской юрисдикцией. Планировалось, что уже в текущем году в капитал портфельных компаний будет проинвестировано не менее миллиарда долларов. Достигнута ли эта отметка, достоверных данных нет. По мнению экспертов, в условиях бегства капиталов и оттока инвестиций из РФ сделать это было крайне затруднительно. Поэтому «Рт-Инвест» должно быть заинтересовано в привлечении средств из альтернативных источников, а также в получении прибыли от их вложения. Многомиллиардный инвестпоток «Рт-Инвест» контролируют два его учредителя — ГК «Ростех» и ООО «Царицын Капитал». Собственниками последнего являются гендиректор «Рт-Инвест» Андрей Шипелов и депутат городской Думы Нижнего Новгорода Вадим Агафонов. По данным журнала Forbs, Агафонов — тесть Шипелова. Нашлось место в инвестиционной бизнес-схеме и некой Екатерине Шипеловой, по всей видимости, являющейся его женой (она владеет 20 % ООО «НЕФТЕГАЗЭКОПРОЕКТ» и долей в контролирующем до 90 % рынка утилизации твердых бытовых отходов в Татарстане ООО «ПЖКХ»). …и большая «семья» «Царицын Капитал», в свою очередь, входит в состав учредителей нескольких странных структур с сомнительной репутацией. Одна из них — ООО «ФАРМДИЗАЙН». На сайте судебного участка № 79 Дзержинского района Волгограда размещена информация о рассмотрении против директора предприятия Арсена Курбанова четырех исков о несвоевременном предоставлении налоговых деклараций и искажении отчетности для ФНС. Против директора еще одной «дочки» ООО «Царицын Капитал» (ООО «СКС Советского района») Юрия Ступницкого в октябре прошлого года заводилось уголовное дело. Он незаконно начислял себе премии в период пребывания в должности руководителя ГУП «Волгоградавтодор». Широкую известность в прессе получило и аффилированное с компанией «Царицын Капитал» ООО «Волгоградспецэнергосервис», по 12,5 % в котором принадлежит нижегородским бизнесменам Игорю Митряеву и Валерию Нечаеву. 31 декабря 2011 года предприятие выиграло контракт на эксплуатацию установок наружного освещения Волгограда, оставив без заказа МУП «Гросвет». СМИ заподозрили представителей «ооошки» в попытке организовать искусственное банкротство муниципального предприятия. Спустя всего месяц контракт с ООО «Волгоградспецэнергосервис» был разорван «в связи с ненадлежащим исполнением обязательств Исполнителем». В сети широко цитировалось открытое обращение волгоградской газеты: «„Правда Волгограда“ еще раз обращается к правоохранительным органам с просьбой вмешаться в ситуацию и остановить процесс искусственного банкротства волгоградских МУП. Отдельно просим обратить внимание на роль в деле о подведении к банкротству МУП „Горсвет“ и МУП „Автокоммунтранс“ бывшего заместителя главы Волгограда Игоря Пикалова и на участие в обоих случаях коммерсантов из Нижнего Новгорода». На сегодняшний день этот текст на сайте издания отсутствует. Уральский «родственник» «Платона» Именно Игорь Пикалов играет в описываемой схеме ключевую роль. Этот топ-менеджер хорошо знаком свердловской элите. В 1999 году он стал членом Свердловского облизбиркома, ожесточенно отстаивающим на его заседаниях интересы мэрии Екатеринбурга. В 2000—2001 годах он официально возглавлял юридический комитет мэрии, также прославившись жесткой позицией по принципиальным для екатеринбургских властей вопросам. Пикалов оставил свой след и на УГМК, в течение нескольких лет отвечая в холдинге за юридический блок. Затем уральский чиновник покинул Екатеринбург. Начиная с 2008 года, Игорь Пикалов метался между Волгоградом и Москвой, занимая то первые позиции в мэрии и аппарате волгоградского губернатора, то становясь топ-менеджером федеральных проектов. «Все понимали, что Пикалов был связан с определенными ФПГ, но все же это был второстепенный участник волгоградской политики, он не был на виду. Поэтому сложно что-то вспомнить конкретное о его деятельности», — комментирует «URA.Ru» бывший гендиректор волгоградского ИА «Высота 102», а ныне депутат регионального парламента, активист-«фронтовик» Александр Осипов. 12 февраля 2013 года Игорь Пикалов возглавил очередную «дочку» ООО «Царицына капитал» — ООО «Растрим». С тех пор компания не обзавелась даже собственным сайтом (на веб-странице «Рт-Инвест» говорится, что он находится в разработке). Однако ООО успела войти в состав учредителей трех компаний по переработке отходов. «Платон» — только разминка По данным газеты «Ведомости», только на покупку доли в казанском «ПЖКХ» было израсходовано порядка 40 миллионов долларов. Информация о второй компании — «Растрим-М» — в открытых источниках отсутствует. Третья фирма, ООО «ГЕНЕЗИС», конечные совладельцы которой зарегистрированы в офшоре на Виргинских островах, находится сегодня в стадии ликвидации. Еще с одним причисляемым к холдингу предприятием — ООО «СК АГЖО» — она связана лишь косвенно. Ее соучредителем числится ранее упоминавшийся Вадим Агафонов. В планах «Растрима» — стать крупнейшим оператором рынка твердых коммунальных отходов в России. Ожидается, что ключевые предприятия в данной сфере будут приобретены им во всех регионах с населением более 250 тысяч человек. Остальные проекты ООО «Рт-Инвест» и ООО «Царицын Капитал» выглядят на этом фоне достаточно скромно. Пока лишь достоверно известно о начале строительства мусороперерабатывающих заводов и реализации других договоренностей в Нижнем Тагиле, Бурятии, Ярославле и Омске. Вероятно, что одновременно с развитием системы «Платон» будет стремительно развиваться и «мусорная» сеть. «URA.Ru» обратилось за комментариями в офис «Рт-Инвест». Но в нем отказались соединять корреспондента с Игорем Пикаловым и уведомили, что пресс-секретарь компании будет отсутствовать на месте до конца текущей недели. На попытку сформулировать вопросы к представителям предприятия был задан встречный вопрос: «А вы что, из правоохранительных структур?»
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...