
Неизвестный вирус, вызывающий лихорадку, обнаружили японские ученые. Летальных исходов среди пациентов выявлено не было, но заболевание протекало в острой форме.
Исследователи наблюдали за группой пациентов с неизвестной инфекцией в 2014—2020 годах, пишет журнал Nature Communications. Вирус вызывал у них лихорадку, снижение количества лейкоцитов и тромбоцитов в крови.
С помощью генетического анализа ученые из университета Хоккайдо установили, что виновником заболевания стал неизвестный патоген, родственник вируса Конго-крымской геморрагической лихорадки. Вылечиться от лихорадки, вызванной вирусом, удавалось в среднем за две недели, передает сайт
Ранее в Китае предупредили о возможном появлении нового «вируса Х». По словам главы китайского центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Гао Фу, на данный момент о вирусе почти ничего неизвестно, однако он может настигнуть человечество в любой момент.
Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!