фото – Владимир Жабриков
Пора митингов в Екатеринбурге завершилась. Последним в этом сезоне стал митинг свердловского регионального отделения «Единой России», проведенный сегодня в 12.00 на площади Труда у памятника Татищеву и де Геннину. На посвященную Дню России акцию собралось все партийное руководство и порядка 2-2,5 тысяч человек.
С погодой участникам митинга, можно сказать, повезло. Может, она благоволила участникам акции не в полной мере, как это было, например, шестью днями ранее в отношении 10 тысяч собравшихся на митинге, организованном администрацией города. Тем не менее, дождь, заливавший плитку перед памятником отцам-основателям, закончился ровно к полудню.


Часть митингующих, как выяснило «URA.Ru», оказалась на митинге по своей воле, часть — по разнарядке была привезена автобусами с различных предприятий города. Видимо именно эта часть шепотом задавала всем вновь прибывающим вопрос: «Ты не знаешь, надолго?». Чуть позже выяснилось, что всего на 37 минут.


Развлекали собранных и собравшихся патриотическими песнями и речами партийных вождей. Ведущий — депутат свердловского Заксобрания Алексей Коробейников — одного за другим представил главу свердловских «единороссов» Виктора Шептия, Людмилу Бабушкину и Сергея Чепикова. В ходе их поздравлений толпа изредка вскрикивала «Ура!» и внимала выступавшим.


Никаких провокаций не случилось, хотя на лицах представителей городской администрации — ответственного ныне за митинги Дмитрия Катаржина и сопровождающих его людей — читалось беспокойство, а сами они казались невероятно суетливыми.

Самым интересным событием на митинге стало присутствие в толпе группы воспитателей одного из частных детсадов Екатеринбурга. Они пытаются отстоять помещение, которое хочет забрать у них администрация города якобы под муниципальный садик.


«Никаких иных юридических инструментов борьбы у нас нет. Остались только политические», — посетовали «детсадовцы». Поначалу своими лозунгами «Все дети равны!», несколько отличающимися от партийного «Вместе — мы сила», они вызвали нервозность у сотрудников полиции. Однако после недолгого разбирательства люди в форме выяснили, что участие воспитателей согласовано организаторами митинга, и не стали препятствовать их самовыражению.

Спустя чуть больше получаса люди будто по команде стали расходиться, и к 12.45 на площади остались только полицейские и ответственные за звуковое оборудование.
Подписывайтесь на телеграм-канал «Екатское Чтиво», будьте в курсе всех важных событий
Подписаться
Пора митингов в Екатеринбурге завершилась. Последним в этом сезоне стал митинг свердловского регионального отделения «Единой России», проведенный сегодня в 12.00 на площади Труда у памятника Татищеву и де Геннину. На посвященную Дню России акцию собралось все партийное руководство и порядка 2-2,5 тысяч человек. С погодой участникам митинга, можно сказать, повезло. Может, она благоволила участникам акции не в полной мере, как это было, например, шестью днями ранее в отношении 10 тысяч собравшихся на митинге, организованном администрацией города. Тем не менее, дождь, заливавший плитку перед памятником отцам-основателям, закончился ровно к полудню. Часть митингующих, как выяснило «URA.Ru», оказалась на митинге по своей воле, часть — по разнарядке была привезена автобусами с различных предприятий города. Видимо именно эта часть шепотом задавала всем вновь прибывающим вопрос: «Ты не знаешь, надолго?». Чуть позже выяснилось, что всего на 37 минут. Развлекали собранных и собравшихся патриотическими песнями и речами партийных вождей. Ведущий — депутат свердловского Заксобрания Алексей Коробейников — одного за другим представил главу свердловских «единороссов» Виктора Шептия, Людмилу Бабушкину и Сергея Чепикова. В ходе их поздравлений толпа изредка вскрикивала «Ура!» и внимала выступавшим. Никаких провокаций не случилось, хотя на лицах представителей городской администрации — ответственного ныне за митинги Дмитрия Катаржина и сопровождающих его людей — читалось беспокойство, а сами они казались невероятно суетливыми. Самым интересным событием на митинге стало присутствие в толпе группы воспитателей одного из частных детсадов Екатеринбурга. Они пытаются отстоять помещение, которое хочет забрать у них администрация города якобы под муниципальный садик. «Никаких иных юридических инструментов борьбы у нас нет. Остались только политические», — посетовали «детсадовцы». Поначалу своими лозунгами «Все дети равны!», несколько отличающимися от партийного «Вместе — мы сила», они вызвали нервозность у сотрудников полиции. Однако после недолгого разбирательства люди в форме выяснили, что участие воспитателей согласовано организаторами митинга, и не стали препятствовать их самовыражению. Спустя чуть больше получаса люди будто по команде стали расходиться, и к 12.45 на площади остались только полицейские и ответственные за звуковое оборудование.