Абрамович добился от ЕС изменения формулировки обоснований санкций против себяФото: Сергей Карпухин/ РИА Новости
Европейский союз (ЕС) изменил обоснование санкций против российского бизнесмена Романа Абрамовича. Формулировки больше не содержат упоминание о связях Абрамовича с российскими лицами. Об этом сообщает издание The Jerusalem Post. Окончательно избавиться от санкций он не смог.
«ЕС официально внес поправки в обоснование санкций в отношении российско-израильского бизнесмена Романа Абрамовича, исключив предыдущие утверждения, что он получал финансовую выгоду от российского правительства», — сообщило израильское издание. Изменение формулировки произошло 27 января 2025 года.
Основанием для корректировки текста санкционных документов стало отклонение довода Совета ЕС о связи Абрамовича с российскими лицами, «ответственными за аннексию Крыма и дестабилизацию Украины». Теперь в санкционных документах ЕС остается только упоминание о вовлеченности бизнесмена в экономические сектора, обеспечивающие значительный источник дохода для правительства России.
Юридическая группа Абрамовича изначально обратилась в ЕС с просьбой уточнить определения в соответствии с судебными решениями, что теперь выполнено. Однако это не повлияло на общий статус санкций в отношении бизнесмена.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Европейский союз (ЕС) изменил обоснование санкций против российского бизнесмена Романа Абрамовича. Формулировки больше не содержат упоминание о связях Абрамовича с российскими лицами. Об этом сообщает издание The Jerusalem Post. Окончательно избавиться от санкций он не смог. «ЕС официально внес поправки в обоснование санкций в отношении российско-израильского бизнесмена Романа Абрамовича, исключив предыдущие утверждения, что он получал финансовую выгоду от российского правительства», — сообщило израильское издание. Изменение формулировки произошло 27 января 2025 года. Основанием для корректировки текста санкционных документов стало отклонение довода Совета ЕС о связи Абрамовича с российскими лицами, «ответственными за аннексию Крыма и дестабилизацию Украины». Теперь в санкционных документах ЕС остается только упоминание о вовлеченности бизнесмена в экономические сектора, обеспечивающие значительный источник дохода для правительства России. Юридическая группа Абрамовича изначально обратилась в ЕС с просьбой уточнить определения в соответствии с судебными решениями, что теперь выполнено. Однако это не повлияло на общий статус санкций в отношении бизнесмена.