Ветераны США с ужасом вспомнили гибель своих сослуживцев от кассетных боеприпасов

Украина получила кассетные боеприпасы в середине лета 2023 года
Фото: Фото: Spc. Steven Hitchcock / U.S. Department of Defense
Американские ветераны раскритиковали решение США поставить Украине кассетные боеприпасы. Они отметили, что после разрыва снаряда в земле остаются гранаты, которые представляют угрозу. Об этом сообщает американская газета The New York Times.
«Исследования правительства США показали, что уровень отказов гранат составляет 14% и более. Это означает, что каждый 155-миллиметровый кассетный снаряд, выпущенный Украиной, оставит в земле примерно 10 гранат. <…> Американские военные, которые в жизни сталкивались с кассетными бомбами, болезненно восприняли новость о передаче Украине такого типа боеприпасов», — говорится в .
Мать военного Брэдах Налла Линн рассказала, что ее сына уничтожила граната, которая в свое время не разорвалась после запуска кассетного боеприпаса. После этого женщина в течение многих лет выступала за запрет кассетного оружия.
Ветеран Марк Хертлинг отметил, что он пострадал от кассетного боеприпаса 27 февраля 1991 года, когда до конца войны в Персидском заливе оставался всего день. США обстреляли позиции врага кассетными боеприпасами, задев позиции отряда Хертлинга. Они не нанесли урона машинам и другой военной технике, однако многие солдаты были госпитализированы, как и сам Хертлинг.
Другую историю рассказал капитан морской пехоты с позывным «Фолсом», командовавший ротой. Она случилась в первые дни войны в Ираке. Тогда он приказал своему отряду расчистить дорогу от мин и других потенциальных угроз. Спустя время капрал Хесус Суарес дель Солар случайно наступил на гранату, которая осталось после разрыва кассетного боеприпаса. Сослуживцы бросились помогать военному, а «Фолсом» заметил, что весь его отряд окружен гранатами от кассетных боеприпасов. Военные из США оказались в «гранатном капкане», который образовался после того, как Штаты обстреляли позиции иракских военных.
США одобрили передачу Украине кассетных боеприпасов 7 июля. В своем заявлении они отметили, что понимают все риски, с которыми могут столкнуться мирные жители . Спустя время Киев стал активно использовать бомбы .
Кассетные боеприпасы запрещены международной конвенцией. Это связано с тем, что после их применения на земле остаются гранаты, от которых может погибнуть мирное население. Договор не подписали США, Украина и Россия.
Материал из сюжета:
Спецоперация РФ на УкраинеНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Ольга04 сентября 2023 06:28У России есть касетники еще мощнее американских. Пока их время еще не пришло.Бандеровские банд-формирования и без того убывают очень быстро.
- Ага04 сентября 2023 04:13На полигоне Украина еще много чего не уничтожили
- Аля04 сентября 2023 00:29Ну а сейчас пришла пора российским военным.