«Меня пригласили на беседу в администрацию президента, все было дружелюбно…»

Сурков и Ко вызывают уральцев по одному и предлагают участие в любопытном проекте

Размер текста
-
17
+
Владислав Сурков в очередной раз пытается создать «Справедливую Россию» в профсоюзном движении. Тех, кто пойдет на встречу Кремлю, обещают материально простимулировать
Администрация президента не оставляет попыток приручить российское рабочее движение. Полным ходом идет работа по созданию профсоюзной организации, альтернативной действующей ФНПР. Региональные профсоюзные лидеры рассказывают, что во время поездок в Москву их приглашают на беседу в администрацию президента, где за чашкой чая предлагают «подумать» и выбрать альтернативный профсоюз. Сотрудники АП объясняют, что хотят создать в профсоюзной среде что-то подобное «Справедливой России» - для баланса. За присоединение к проекту обещают бонусы.
 
Один из свердловских профсоюзных лидеров (он просит не называть его имени – «Мне еще с Москвой работать») не так давно вернулся из столицы. Там он встречался с одним из сотрудников администрации президента РФ, советником АП по внутренней политике. Советник был дружелюбен, учтив и предложил свердловскому гостю подумать о том, чтобы в будущем работать не с Федерацией независимых профсоюзов России, а с альтернативной профсоюзной организацией. Она будет создана, например, на базе «Соцпрофа» (второй по величине российский профсоюз). «Мне объяснили, что администрация президента собирается создать альтернативу ФНПР, как создали «Справедливую Россию» в противовес «Единой», - рассказывает профсоюзный деятель. Сотрудник АП ни на чем не настаивал, но упомянул, что за присоединение к проекту другие организации смогли получить льготы и привилегии, которые помогли им улучшить свое материальное положение и укрепить авторитет.
 
Это не единственный подобный разговор. В администрации президента, похоже, всерьез увлечены идеей хоть что-нибудь сделать с профсоюзным движением в РФ. Предыдущие попытки переломить руководство ФНПР «через колено» не увенчались успехом. Сотрудник администрации президента, заместитель руководителя управления по внутренней политике Николай Сидоров, которому приписывают идею массированного «наезда» на руководство федерации в прессе, вынужден был уйти в отставку. Его сменщик, Владимир Севриков, также продержался недолго, подав в отставку после майских праздников (он, как считается, напротив был слишком либерален с профсоюзами). Кто возглавит направление теперь, непонятно, но вряд ли профсоюзное движение оставят без контроля. Сегодня это фактически единственная крупная сила в стране, не встроенная напрямую во «властную вертикаль».
 
Как считает политолог Евгений Минченко, желание АП создать альтернативу ФНПР понятно. «У ФНПР есть проблемы с авторитетом, и это достаточно трудно управляемая, инерционная система, - говорит он. – Кроме того, в администрации обеспокоены появлением независимых профсоюзов, финансируемых из-за рубежа». Чтобы в условиях кризиса такие профсоюзы не начали намеренно «раскачивать лодку», в АП и решили заполнить нишу собственной альтернативной организацией. Проще всего создавать ее на базе «Соцпрофа», в который входит порядка 1,5 миллионов человек (в ФНПР – 27 миллионов).
 
На попытки АП повлиять на профсоюзы в ФНПР смотрят критично. Секретарь организации Александр Шершуков, выступая в печати, заявил, что на Старой площади попросту не определились, каким они хотят видеть рабочее движение. «Есть два разных направления. С одной стороны, есть вроде бы у руководства администрации желание видеть современные, европейского типа профсоюзы, а с другой стороны – чтобы они сидели и не высовывались. Это совершенно взаимоисключающие вещи, особенно в условиях экономического кризиса, и совместить их в принципе невозможно. Поэтому любой персонаж, которому ставятся подобные задачи, попадает в концептуальную пропасть, если можно так сказать», - говорит Шершуков.
 
Собеседник «URA.Ru» в Свердловской федерации профсоюзов (ФПСО, одна из крупнейших в стране, 1 миллион человек) понимает взволнованность администрации президента. «ФНПР – очень крупная и трудно управляемая организация. Ее структура такова, что большинство профсоюзных средств остается на нижних уровнях, в первичках. Поэтому реальных рычагов контроля за нижней частью «пирамиды» у руководства федерации, по сути, нет. Все указания из Москвы приходят как рекомендации, приказывать тут невозможно», - говорит сотрудник аппарата ФПСО.
 
«Соцпроф» действительно популярен среди части рабочего движения, признают в ФНПР, но этот успех основан на популизме. «Они нередко выдвигают необоснованные требования резкого подъема заработной платы, - говорит собеседник. – Такие акции, конечно, популярны среди рабочих. Однако они не имеют экономического обоснования и обычно заканчиваются ничем». В качестве примера приводится недавняя голодовка шахтеров на СУБРе, где ситуацию как раз нагнетал альтернативный профсоюз. «Там не были даже внятно озвучены требования, не проводилось предварительных переговоров с руководством, за голодающими не установили медицинское наблюдение, - говорят в ФНПР. – С точки зрения рабочего движения это просто опасно».
 
Накануне еще два альтернативных профсоюза – «Всероссийская конфедерация труда» и «Конфедерация труда России» - объявили об объединении. Это может стать первым шагом к созданию более или менее крупного альтернативного профсоюза.
 
В 2006 году в администрации президента уже существовала идея создания альтернативного профсоюза «Профи» (он должен был быть нацелен на средний класс). По просьбе администрации президента РФ этим проектом занимался уральский политик Антон Баков. Сегодня Баков говорит, что происходит «углубление имитационной политики». «Имитируется политика, имитируется демократия, теперь имитируются профсоюзы, - считает Баков. – Раньше они в силу своей совковости не попадали в сферу интересов Кремля, но теперь добрались и до них. Нужно же осваивать новые бюджеты».
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...